15.05.2011 23:15
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде и Омске скинхеды приговорены к длительным срокам заключения

    Почти одновременно в двух городах страны бандиты, убивавшие людей неславянской национальности, приговорены к длительным срокам заключения.

    В Нижнем Новгороде осуждены четверо участников группировки "Белый легион", совершавшей убийства в городе Дзержинске. Их лидер Дмитрий Губанов приговорен к 22 годам колонии строгого режима, двое его сообщников - Александр Егорушин и Иван Шевыров к 20 и 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Еще один несовершеннолетний участник банды приговорен к 5,5 года колонии. В пользу потерпевших суд постановил взыскать с обвиняемых от 300 до 500 тысяч рублей.

    Группировка орудовала в 2008 - 2009 годах. Скинхеды убили двоих мужчин неславянской национальности. Их первой жертвой в феврале 2008 года стал 31-летний гражданин Кореи. Парня несколько раз ударили ножом, а затем застрелили из обреза. В августе 2008 года они избили и зарезали 50-летнего гражданина Азербайджана.

    Скинхеды имели нацистские клички. Гордились татуировками со свастикой. Им запрещалось грабить потерпевших, так как целью была именно расправа. Все они беспрекословно подчинялись своему лидеру

    Трое пострадавших от рук скинхедов остались живы. Группировка "Белый Легион" была создана в январе 2008 года Дмитрием Губановым. Члены группировки носили ботинки с металлическими вставками, джинсы, черные куртки на молнии. Они беспрекословно подчинялись своему лидеру. Молодые люди действовали в нескольких районах города. Все скинхеды имели нацистские клички. Губанов запрещал им грабить потерпевших, так как целью была именно расправа. Психиатрическая экспертиза признала всех участников группировки вменяемыми

    Типичная история и в Омске. 21-летний Андрей Прокопец и двое его несовершеннолетних подельников жестоко издевались над омичами неславянской внешности. Все они были активными участниками местного неформального молодежного движения "Скинхеды". Троица нигде не училась и не работала и считала своей жизненной целью "освободить Россию от нерусского гнета". Будущие преступники неоднократно участвовали в скандальных шествиях скинхедов, носили татуировки со свастикой и состояли на учете в центре по противодействию экстремизму.

    Первое убийство неформалы совершили зимой прошлого года. Вечером в подземном переходе у ДК "Химик" двое несовершеннолетних встретили 33-летнего прохожего, который показался им представителем неславянской национальности. Они проследили за ним и напали на мужчину во дворе жилого дома. Один из подростков нанес омичу более 20 ножевых ранений, другой выстрелил в жертву из сигнальной ракетницы и затоптал ногами. От полученных травм прохожий скончался на месте происшествия. Он оказался русским. В тот вечер молодой отец - начальник цеха теплоэлектростанции Алексей Ларин возвращался домой от родственников, живших неподалеку

    Затем отморозки подстерегли возле Омского технического университета возвращающегося домой 30-летнего омича. Скинхеды нанесли ему 46 ножевых ранений, похитили у погибшего сотовый телефон и скрылись.

    Суд признал скинхедов виновными по всем эпизодам. Самому старшему из них - 21-летнему Андрею Прокопцу предстоит провести в колонии строгого режима 16 лет. Двум его подельникам суд назначил наказание в 9 лет и 11 месяцев и 5 лет лишения свободы в обычной колонии.

    Впрочем, родственники погибших посчитали приговор слишком мягким. Никакого раскаяния со стороны преступников близкие погибших так и не увидели. В зале суда малолетние убийцы вели себя вызывающе. Смеялись и передавали приветы в телекамеры

    Поделиться