16.05.2011 23:44
    Поделиться

    Ярославские безработные будут учиться в тайваньском классе

    Представители Тайваня передали в дар центру делового образования Ярославской торгово-промышленной палаты современный компьютерный класс с аппаратным и программным обеспечением последнего поколения. Здесь будут учиться представители малого и среднего бизнеса, а также безработные.

    Подарок стоимостью больше 600 тысяч рублей был сделан в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества двух стран. По словам Чжун-Цзе Ченя, главы Тайваньско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству, проект по развитию сети центров цифровых возможностей был инициирован Тайванем во время саммита экономических лидеров АТЭС. Такие офисы уже созданы в десяти странах - членах АТЭС. В России тайваньский центр открылся впервые. Почему для его размещения был выбран Ярославль, дипломат объяснил так: город рекомендовали в Торгово-промышленной палате РФ.

    Впрочем, дарением компьютерного класса тайваньско-ярославское сотрудничество не ограничится. Во время встречи делегации с представителями ярославского бизнеса обе стороны "прощупали почву" на предмет дальнейшего сотрудничества. Экономические отношения регионов развиваются давно. Так, на одном из рыбинских предприятий с использованием тайваньских комплектующих собирают снегоходы и мотовездеходы. Но возможностей для развития партнерских связей и инвестирования капитала предостаточно, что и продемонстрировали ярославские бизнесмены.

    Однако Чжун-Цзе Чень заявил, что начать развивать экономические отношения между Тайванем и Ярославской областью лучше все же пока со сферы торговли и мелких закупок. По его мнению, необходимо, чтобы сначала стороны получили друг о друге более глубокое представление. И только тогда может идти речь об инвестициях в местную экономику. 

    Поделиться