18.05.2011 23:20
    Поделиться

    Образец обновленного международного водительского удостоверения

    Приказ МВД установил новый вид международного водительского удостоверения.

    Тем, кто часто выезжает за границу за рулем, придется получать новые международные права.

    Это такая бумажная лента, сложенная в виде книжки. Впрочем, отличия нового документа от прежнего не очень большие. Документ остается простым переводом наших национальных удостоверений на восемь языков мира и по-прежнему действителен только при наличии национального водительского удостоверения. Однако теперь в нем появились подкатегории. То есть водители мотоциклов разделены на два класса: водители легких и водители мощных агрегатов. Также поделены водители грузовиков. Даже пиктограммы на новом удостоверении вполне наглядно объясняют, кто и чем может управлять.

    Но в России пока еще нет подкатегорий. Поэтому нашим водителям, получающим международные права, будут проставляться полноценные категории.

    Сейчас в Госдуме находится законопроект о введении подкатегорий. Предполагается, что уже в мае он будет рассмотрен в первом чтении.

    Получить новое международное водительское удостоверение довольно просто. Достаточно найти подразделение, которое занимается их оформлением. Очереди за ними нет. Нужно принести с собой национальное водительское удостоверение, фотографию 35 на 45 мм, медицинскую справку.

    Также потребуется предоставить квитанцию об уплате госпошлины - тысяча рублей. Все.

    Зачем нужен этот документ, если права, которые сейчас выдают в России, полностью соответствуют международным требованиям? Дело в том, что не все страны подписали Международную конвенцию. Поэтому, чтобы ездить по этим странам за рулем, потребуется получить международные права. Правда, в некоторых странах вы не сможете управлять машиной даже при наличии международного водительского удостоверения. Это особенности местных законов.

    Образец

    Поделиться