22.05.2011 23:00
    Поделиться

    Процедура техосмотра в Южной Корее полностью доверена частным компаниям

    Мистер Ли находится в приятном ожидании. Через пару дней ему доставят новенькое авто, о котором он мечтал долгие годы.

    Однако до этого ему предстоит продать свой старый седан. Согласно местным правилам для оформления продажи необходимо пройти техосмотр. Но это для него не проблема. Десятки автосервисов, разбросанных по Сеулу, всегда придут ему на помощь. Процедура техосмотра в Южной Корее полностью доверена частным компаниям. Правда, они должны получить лицензию у государства.

    "Сейчас корейский автопром на подъеме, поэтому большинство машин, бегающих по дорогам страны, отечественного производства. Вполне естественно, что для их обслуживания компании создают разветвленные сети автосервисов. Вы можете приехать в любой из них и получить полный спектр технического обслуживания. Сам техосмотр займет всего пару часов и обойдется вам в 60-100 долларов", - рассказал "РГ" сотрудник одного из центров техобслуживания.

    В действительности южнокорейские требования к техосмотру более чем демократичные. С момента покупки нового автомобиля вы можете ездить три года, не обращаясь в автосервис. В техпаспорте вашего авто уже будет стоять отметка, что, например, до 1 июня 2014 года автомобиль не подлежит техосмотру. Однако после трехгодичной "отсрочки" вам придется ежегодно обращаться в СТО. Впрочем, никто особо не контролирует, в исправном состоянии у вас машина или нет. Только без техосмотра страховки вам не видать.

    По словам Ли, за те годы, что его старая "лошадка" катала по всей стране, он никогда не знал забот. Всегда проходил техосмотр вовремя, а когда память подводила старика, заботливые сотрудники районной управы напоминали ему, что пришло время проверить надежность его транспортного средства. В Южной Корее автомобили ставятся на учет в транспортном отделе районной управы, там же делаются и отметки о прохождении техосмотра.

    "Пару раз присылали мне домой письмо с напоминанием о том, что срок техосмотра истек уже. Но все это условно, никто не будет штрафовать или преследовать человека из-за техосмотра, потому что, когда станет необходимо оформлять страховку, он сам приедет в автосервис. А страховку оформляют здесь все, - рассуждал Ли. - Но если налог на автомобиль не заплатишь, тогда проблем будет много. Вплоть до суда. Ведь налог-то приличный. В среднем в год приходится платить около семисот долларов".

    Поделиться