22.05.2011 23:00
    Поделиться

    В Китае ежегодному техосмотру подлежат только машины старше шести лет

    В Пекине мне пришлось на собственном опыте узнать, что такое технический осмотр автомобиля по-китайски.

    Имея за плечами не совсем приятный опыт простаивания в очередях на эту процедуру в Москве, я был готов к испытаниям и на чужбине.

    Китайская действительность оказалась не такой страшной. Приехав к открытию специализированного полицейского участка, я обнаружил большую очередь - как минимум машин 20. Однако сотрудников полиции было достаточно много, да и работали они не в пример российским коллегам намного шустрее, поэтому ожидание в очереди продлилось чуть больше часа. Сам процесс осмотра, наверное, стандартный во многих странах: загнали на яму, потом на стенде изучили тормоза, свет. К моему большому сожалению, обнаружили некоторые непорядки со светом. Однако моментально предложили в соседнем боксе за символическую плату устранить все неисправности. Проверив техническое состояние автомобиля, полицейские изучают также и его послужной список - наличие непогашенных штрафов. Без этого квиток о прохождении техосмотра не выдается. Кроме того, водитель должен предоставить и действующую обязательную страховку на машину. Если все в порядке, то оплачивай в кассу 200 юаней (31 доллар), и техосмотр пройден. На все это у меня ушло около трех часов, причем с учетом небольшого ремонта. Поскольку на тот момент машина была неновая и купленная не в салоне, то техосмотр пришлось проходить ежегодно и самостоятельно. А вообще, согласно китайскому закону о безопасности дорожного движения и положениям о технической эксплуатации транспорта, ежегодному техосмотру подлежат машины старше шести лет. А не достигшие этой отметки - раз в два года. Ежегодной инспекции подлежат также "коммерческий пассажирский транспорт", а если такие авто старше пяти лет, то их проверяют два раза в год.

    Намного удобнее для частного лица, в чем я убедился уже позднее, приобретать автомобиль в официальном дилерском центре. Здесь клиент получает автомобиль уже полностью "документально" укомплектованным: есть и страховка, и регистрационный номер, и пройден техосмотр. Все эти услуги обойдутся покупателю в 500 юаней (78 долларов) без учета стоимости непосредственно страховки. А в будущем можно продлевать техосмотр и страховку именно по месту приобретения машины. На тех же финансовых условиях менеджеры отгонят твой автомобиль в полицию и пройдут инспекцию.

    В случае же отсутствия талончика о техосмотре владельцу машины грозит штраф до 200 юаней (31 доллар), а также три штрафных балла из 12 допустимых. Еще одним неприятным последствием отсутствия техосмотра может стать ДТП, поскольку в таком случае страховая компания вправе отказать клиенту в возмещении ущерба.

    Поделиться