23.05.2011 23:42
    Поделиться

    Рынок акций на текущей неделе может упасть в район 1550 пунктов по индексу ММВБ

    Рынок акций на текущей неделе может упасть в район 1550 пунктов по индексу ММВБ из-за сохраняющегося оттока средств западных фондов, недостатка внутренней денежной ликвидности в конце месяца и новостях о снижении рейтинга Греции на три ступени агентством Fitch.

    На прошедшей неделе индексы РТС и ММВБ потеряли в среднем 2% из-за опасений углубления долговых проблем в еврозоне, просевшей нефти и слабой экономической статистики из США.

    Неделя начиналась с обновления годовых минимумов индексов на фоне общемировых распродаж на негативной западной статистике. В лидерах отката выступили акции "Сургутнефтегаза" после закрытия реестра акционеров 13 мая, а чуть лучше рынка выглядели подросшие бумаги "Ростелекома" после повышения агентством S&P рейтинга компании до "ВВ+" с прогнозом "стабильный".

    Во вторник рынок акций продолжил снижение вслед за мировыми площадками (индекс ММВБ проседал к 1600 пунктам), в лидерах отката выступили бумаги "Ростелекома" (-7%), после того как компания MSCI вопреки ожиданиям не включила эти бумаги в расчет индекса Russia Standard Index с 1 июня.

    Негативом для акций "Роснефти" (-1%) стали новости о том, что компания выходит из сделки с BP из-за неприемлемых условий консорциума "Альфа-Акссес-Ренова" (ААР). По словам источника, близкого к "Роснеф ти", компания готова рассмотреть новых партнеров для работы в Арктике.

    В среду рынок акций скорректировался вверх вслед за миром (индексы прибавили более 1%) благодаря смягчению опасений в отношении долговых проблем еврозоны - была одобрена поддержка Португалии, а заявления представителей ЕС дали понять, что реструктуризация греческих долговых обязательств может пройти по "мягкому" сценарию. Продолжилось падение акций "Ростелекома" на новостях от MSCI.

    Поддержку нефти в среду оказали данные Минэнерго США, показавшие меньшее, чем ожидалось, увеличение резервов бензина и сокращение запасов нефти на прошлой неделе (резервы нефти сократились на 15 тыс. баррелей, при прогнозах роста на 1,7 млн баррелей).

    В четверг рынок акций отыграл еще часть потерь начала недели, индекс ММВБ превысил 1630 пунктов, при этом подъем был омрачен слабой статистикой из США. В лидерах роста выступили акции "Распадской".

    Под занавес недели попытка рынка акций подрасти вслед за нефтью и Европой натолкнулась на новую волну продаж игроков, которые предпочли закрыть позиции перед выходными днями. Индекс ММВБ днем превышал 1640 пунктов, а к вечеру упал к 1600 пунктам.

    Поделиться