23.05.2011 23:47
    Поделиться

    На этой неделе совместная комиссия Евросоюза и МВФ завершит мониторинг финансовой ситуации в Греции и Португалии

    На этой неделе совместная комиссия Евросоюза и МВФ завершит мониторинг финансовой ситуации в Греции и Португалии. Это происходит на фоне все более частых прогнозов о восстановлении греческой валюты - драхмы.

    Дальнейший рост внешних долгов может превратить ту же Грецию в постоянного должника, без каких-либо надежд на конкурентоспособность их экономик и товаров. Потому и обсуждаются, хотя пока неофициально, пути реанимации драхмы. Но тогда наверняка начнет рушиться вся финансовая схема еврозоны и конкурентоспособность самой евровалюты. Тем более что к этому процессу могут примкнуть другие южноевропейские страны ЕС.

    Если такой сценарий осуществится, упадет конкурентоспособность не только торговли России с регионом еврозоны, а это минимум треть внешнеторгового оборота РФ, но и использования евровалюты в международных расчетах - торговых и финансовых. Наверняка возникнут проблемы и с ростом евровалютных капиталовложений в российскую экономику, а основной приток инвестиций в РФ опять-таки поступает из стран еврозоны. Кроме того, возникнут трудности с постепенным "уходом" от доллара во взаиморасчетах между РФ и развивающимися странами, а также между Россией и другими странами СНГ, что провозглашалось в качестве одной из важных внешнеэкономических задач на многих межгосударственных форумах стран Содружества.

    Зато укрепится (если уже не укрепляется) пошатнувшаяся было роль доллара США как основной мировой валюты. Потому что даже на фоне слухов о драхме падает стоимость евро к доллару и ряду других инвалют.

    Кстати, финансовое положение членов ЕС Великобритании, Дании, Швеции, не участвующих в еврозоне, лучше, чем в странах еврозоны, и намного лучше, чем Греции и Португалии. Что "стимулирует" проекты возврата к нацвалютам.

    Если предположить, что драхму все-таки введут, ее курс, видимо, будет намного ниже, чем у евро. Это быстро повысит конкурентоспособность греческих товаров и услуг. Выиграет от дешевой драхмы и туризм.

    Большинство европейских чиновников и экспертов считают возможный возврат Греции и Португалии к нацвалюте авантюрой. Но характерна такая деталь: если премьер-министры государств еврозоны впрямую называют такие проекты "глупостью" и даже "самоубийством", то их коллеги из стран ЕС, сохранивших свои валюты, пока воздерживаются от таких клише...

    Неонилла Скиндер,

    ведущий аналитик группы юридических компаний "КОНСУЛЪ"

    Поделиться