23.05.2011 23:48
    Поделиться

    Южный Судан привлекает российских инвесторов

    В москве впервые состоялась пресс-конференция Айка Джокена, официального посланника Южносуданского региона, который 7 июля будет объявлен независимым государством. А. Джокен заявил о готовности этого государства предоставить российскому бизнесу налоговые и другие льготы. Ныне, по его словам, создаются совместные рабочие группы по возможным совместным проектам.

    12 мая в РФ прибыла южносуданская правительственная делегация во главе с министром инвестиций Ояй Аджаком. Он полагает, что "могут быть достигнуты соглашения по совместным с РФ проектам, так как в России есть интерес к Южному Судану". По его словам, в этом регионе рассчитывают на российские вложения и в нефтепроводные проекты, электроэнергетику, транспортную сеть, АПК, геологоразведку.

    Практически весь Судан обладает крупными запасами природного газа и нефти. В 2005-2008 гг. российский бизнес подписал ряд контрактов по совместному с Суданом их освоению, но межэтническая война, раскол страны и санкции ООН фактически "заморозили" эти планы (см диаграмму).

    Однако РФ будет развивать связи и с самим Суданом. Как сообщили "РБГ" источники в посольстве Судана в Москве, в ходе недавней встречи в Хартуме со спецпредставителем президента России по Судану Михаилом Маргеловым президент Омар аль-Башир предложил российскому бизнесу участие в инфраструктурных проектах на севере страны.

    Торговля РФ с Северо-Восточной Африкой, % к общему товарообороту за 2008-2010 гг.

    Поделиться