23.05.2011 23:49
    Поделиться

    Продавать и покупать радиочастоты разрешат

    Сегодня "РБГ" публикует распоряжение правительства РФ, которое направлено на оптимизацию госрегулирования использования радиочастотного спектра, деятельности предприятий радиочастотной службы, лицензирования в области связи, регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (см. стр. 7).

    В частности, правительство распорядилось в IV квартале 2011 г. представить проект изменений в Закон "О связи", создающий пользователям радиочастот возможность передавать право на их использование другим лицам. Таким образом, в России впервые появится легальный механизм обмена, аренды, продажи частот, какой существует в Европе. Кроме того, предусматривается к I кварталу 2012 г. внести на утверждение правительства изменения в Таблицу распределения радиочастот в РФ, которыми частоты, сейчас относящиеся к категории совместного использования, будут переданы либо в категорию преимущественно гражданского использования, либо в категорию преимущественно военного назначения.

    Следующий пункт плана предписывает Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) в III квартале 2011 г. принять решение, которое оптимизирует порядок выделения и присвоения полос радиочастот. В частности, это решение должно предусматривать сокращение сроков рассмотрения заявок, направленных для согласования в минобороны, ФСО и ФСБ, а также организацию межведомственного взаимодействия с использованием электронного документооборота.

    Поделиться