23.05.2011 23:43
    Поделиться

    Росдрагконтроль будет регулировать рынок драгоценных металов и камней

    Старая пословица о том, что будто бы у семи нянек дитя без глаза, видимо, навела минфин на мысль отнять функцию контроля за рынком драгоценных металлов и камней у Гохрана и Пробирной палаты и передать ее новому регулятору - Росдрагконтролю, который, естественно, будет подчиняться минфину. По задумке авторов проекта, новое ведомство будет осуществлять контроль за соблюдением законодательства в сфере добычи, производства, переработки и обращения драгоценных камней и металлов, следить за ввозом и вывозом из РФ драгоценностей, проверять качество сортировки и оценки, ведения учета сделок, а также учитывать организации, осуществляющие на данном рынке операции. Приступить к работе новая структура может уже в следующем году. Центральный аппарат будущей службы составит 150 сотрудников. В территориальных органах будут задействованы 350 сотрудников.

    Идею создания новой надзорной службы минфин оправдывает чрезвычайной ситуацией, которая создалась на рынке драгоценностей в результате деятельности "двух нянек". Доля контрафакта в российских регионах колеблется в пределах 30-50%. Давит на производителей и легальный импорт. Увеличение количества опробованных и заклейменных российских изделий из золота в 2010 году по сравнению с 2009-м составило всего 19,5%. Но при этом на 60,2% возросло относительное количество импортной золотой продукции. Похожая картина наблюдается и в сегменте изделий из серебра.

    Идею создания новой надзорной службы Минфин оправдывает чрезвычайной ситуацией, которая создалась на рынке драгоценностей в результате деятельности "двух нянек"

    По мнению гендиректора ассоциации "Гильдия ювелиров России" Владимира Моспана, зарегламентированная и противоречивая нормативная база, которая, с одной стороны, выводит драгоценные металлы и камни из состава валютных ценностей, а с другой - фактически приравнивает их оборот к обороту оружия, наркотических и психотропных средств, является тормозом в развитии ювелирной промышленности России, сбивает с толку и предпринимателей, и правоохранительные органы, является причиной многочисленных бесперспективных уголовных дел.

    Участники рынка неоднозначно приняли инициативу минфина. Питерские ювелиры провели совещание, на котором постановили считать принципы формирования новой надзорной службы возвращением к прошлому и не соответствующими современным требованиям инновационного развития экономики.

    Новая структура необязательно будет эффективна в противодействии нечестным игрокам, на рынке у Росдрагконтроля не хватит ресурсов для качественной проверки всех компаний, занятых изготовлением изделий из драгметаллов, полагает эксперт компании "2К" Сергей Воскресенский. По его словам, альтернативным вариантом может стать создание саморегулируемых организаций на рынке.

    По словам Моспана, федеральная служба, которая контролирует исполнение устаревших, неадекватных рыночной экономике, противоречивых нормативных актов, - абсурд.

    - Решение правильное, но есть опасность, что мы получим госконтроль без учета мнения бизнеса. А кто лучше него знает рынок? - считает председатель комитета по драгметаллам федерального межотраслевого совета "Деловой России" Флун Гумеров.

    По словам Гумерова, параллельно с идеей создания новой службы обсуждалась и возможность создания при минфине общественного совета, в состав которого войдут частные компании. На рынке их более 30 тысяч. У всех производителей ведь разные условия работы. Государство неспособно контролировать все это единолично. Нигде в мире у государства нет монополии на опробование.

    Председатель совета Союза артелей старателей России Виктор Таракановский поддерживает эксперта - в одном только Дагестане изготавливают до 2,5 миллиона фальшивок. Слабо представляется, как работа одного ведомства остановит этот процесс.

    И все же, несмотря на все опасения участников рынка, новая служба, скорее всего, начнет свою работу в установленные министерством сроки. Директор административного департамента минфина Александр Ахполов объясняет необходимость создания Росдрагконтроля тем, что с 2009 года Пробирная палата и Гохран не могут контролировать сферу оборота драгметаллов и драгкамней. По вступившему в силу в 2009-м закону о защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля и муниципального контроля госконтроль могут осуществлять лишь федеральные органы исполнительной власти. Он также напомнил, что последние 2 года обе структуры проводили проверки только по обращениям правоохранителей, и поскольку не было постоянного контроля за отраслью, возросла нелегальная добыча драгоценных металлов. По словам Ахполова, Росдрагконтроль может начать работу уже в начале 2012 года. Минфин вынес этот вопрос на правительственную комиссию, которая поддержала предложение минфина, после чего министерство подготовило пакет документов, в частности, проекты указов президента РФ и постановления правительства, и направило их на согласование в минэкономразвития, ФТС, Росфинмониторинг, минпромторг, ФСБ и МВД. Положительные заключения от этих ведомств уже получены.

    Поделиться