25.05.2011 23:46
    Поделиться

    Уральские компании пытаются сэкономить с помощью видеоконференций

    Спрос на оборудование и программное обеспечение для видеоконференц-связи (ВКС) увеличился за год примерно на 30 процентов. Однако для большинства уральских компаний этот передовой вид связи пока недоступен.

    Рост продаж оборудования эксперты связывают и с оживлением экономики после двух лет кризиса, и с развитием ситуационных центров, ставших сегодня модными и востребованными. Они также отмечают, что "железо", необходимое для оснащения совещательной комнаты или конференц-зала видеосвязью, постепенно дешевеет. Например, говорит заместитель генерального директора фирмы-поставщика Антон Койнов, два года назад невозможно было представить, что комплект оборудования для ВКС, позволяющего получать HD-качество звука и видео, можно купить всего за 150 тысяч рублей. Некоторые компании сейчас предлагают даже лизинг оборудования для видеоконференций тем, кому его покупка пока не по карману. Однако платежеспособный спрос на рынке ВКС по-прежнему обеспечивают в основном крупные коммерческие и государственные структуры: холдинги, федеральные банки, министерства, реже - суды и вузы. В последнее время стали активно оснащаться системами ВКС еще и органы местного самоуправления крупных городов.

    А вот представители среднего и малого бизнеса в большинстве своем вынуждены по старинке пользоваться скайпом - почти бесплатной, но наименее функциональной программой для видеопереговоров. Предприниматели говорят, что больнее всего по карману бьет даже не покупка оборудования для ВКС, а поддержание канала связи. Вот если бы операторы могли предоставлять такой канал по требованию, скажем, на два часа во вторник и пятницу - для корпоративных совещаний, - это было бы приемлемо. Но пока таких предложений, к сожалению, нет. Есть альтернатива - пользоваться общедоступным каналом, то есть Интернетом. Однако нестабильность соединения может сильно навредить: в самый неподходящий момент связь вдруг пропадет, и переговоры сорвутся.

    А вот промышленные холдинги, в том числе и уральские, уже давно используют ВКС в работе. Специалисты считают, что эта технология в масштабе крупной компании действительно помогает экономить время и деньги, которые были бы потрачены на командировки персонала, не будь у конторы в распоряжении систем ВКС.

    - С учетом того, что только с московским холдингом еженедельно проходит 4-5 совещаний, а также около десятка - с филиалами нашей компании, экономия на авиаперелетах и бензине перекрывает затраты на аренду каналов связи и эксплуатацию оборудования ВКС, - подсчитывает выгоды начальник департамента оперативно-технологического управления межрегиональной сетевой компании Александр Дудаков.

    Любопытно, что в этой организации нашли и способ уменьшения затрат на аренду каналов связи - сегодня энергетики создают собственные магистральные каналы.

    Однако их дороговизна - не единственная материально-техническая трудность, с которой предприятия сталкиваются в процессе внедрения ВКС. Еще одно узкое место у этой системы - совместимость оборудования и программного обеспечения от разных производителей. Двум фирмам, оснащенным неодинаковыми марками оборудования для ВКС, потребуются дополнительные усилия и денежные вложения для того, чтобы установить видеосвязь, отмечает Алексей Бутаков, директор по развитию бизнеса в екатеринбургском представительстве компании-поставщика программного обеспечения для видеоконференцсистем. Кроме того, считает эксперт, более широкому распространению ВКС в бизнес-среде мешает еще и недостаточный уровень зрелости инфраструктуры, особенно на периферии.

    Поделиться