26.05.2011 23:30
    Поделиться

    Работодатели и профсоюзы не могут договориться о пенсиях шахтеров

    Работодатели против того, чтобы платить за шахтеров страховые взносы, в том числе дополнительные, со всего фонда оплаты труда, а не с 463 тысяч рублей в год, как сейчас определено законодательством.

    Об этом глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил вчера на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

    Напомним, с начала года действует закон, по которому работодатели должны платить за шахтеров дополнительные страховые взносы, чтобы те могли получать прибавку к пенсии. А на днях Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому эти самые взносы будут рассчитываться от полной зарплаты специалиста, а не с 463 тысяч рублей в год. Замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин пояснял, что это позволит довести пенсию шахтеров в среднем до 40 процентов от утраченного заработка. И само решение - как первый шаг к формированию профессиональных пенсий. В дальнейшем, не исключил Юрий Воронин, перечень профессий, имеющих право на профессиональную пенсию, может быть расширен. Но это - предмет для дискуссии между работодателями, профсоюзами и правительством.

    И вот социальные партнеры не заставили себя долго ждать и приступили к первой дискуссии. По словам первого заместителя независимого профсоюза работников угольной отрасли Рубена Бадалова, 463 тысячи в год - это 38 тысяч рублей в месяц, зарплата же шахтеров зачастую переваливает за 40 тысяч. "Если ограничения по суммам, облагаемым страховыми платежами, не снять, то доплаты к пенсиям будут минимальными, а к концу года их может не быть совсем, потому как сейчас деньги собираются в "общий котел" и распределяются между всеми, кому положены доплаты, в том числе людьми, заработавшими стаж в советское время", - сказал он.

    Сейчас доплаты к пенсиям шахтеров дифференцируются от 129 рублей до 2682 рублей. "Хотя когда законопроект еще готовился, предполагалось, что средняя доплата составит 7,5 тысячи рублей. Но при тех механизмах, которые в нем заложены, достичь такого уровня невозможно. Мы говорили об этом раньше, и сейчас вынуждены с этим мириться", - добавил он. В целом профсоюзы "за" увеличение облагаемой базы. По мнению работодателей, при учете того, что обязательные страховые платежи в этом году и так повысились на 8 процентных пунктов, и если к этому добавить новации, предусмотренные этим законопроектом, рост нагрузки на фонд заработной платы шахтеров может увеличиться на 54 процента.

    "В связи с этим целесообразно сначала убедиться в финансовой, социальной и экономической состоятельности закона о дополнительных страховых взносах, а уже потом рассматривать возможности расширения базы для начисления взносов", - сказал Александр Шохин.

    Также стороны договорились пока не давать широких комментариев СМИ о другом скандальном законе - об отмене заемного труда, который также был принят на днях Госдумой в первом чтении.Тема эта оказалась очень болезненной. С одной стороны, заемный труд стал неотъемлемой частью современных трудовых отношений, с другой - он не урегулирован законодательством. Вот и предложили решить проблему кардинально - отменить его совсем. Но эксперты относятся к идее скептически. Во-первых, помимо негативного опыта есть позитивный, когда, скажем, предприятию не надо больше содержать уборщицу, а можно пригласить из специализированной конторы. А во-вторых, если произойдет несчастный случай, то все равно отвечать будет не тот, у которого трудовая книжка лежит, а тот, у кого фактически человек трудился. Социальные партнеры договорились еще раз совместно проработать этот вопрос.

    Поделиться