01.06.2011 17:23
    Поделиться

    C конвейера аргунского завода "Чеченавто" сошла первая "Лада-Приора"

    Сегодня с конвейера аргунского завода "Чеченавто" сойдет первый автомобиль "Лада-Приора".

    Таким образом, предприятие, еще недавно выпускавшее ВАЗ-2107, перешло на сборку более современных "Жигулей".

    - Для рентабельности производства необходимо выпускать не менее 300 автомашин в месяц, - говорит министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов. - Это позволит стабильно платить налоги, выдавать вовремя зарплату рабочим. А параллельно мы продолжаем поиск новых инвесторов, чтобы важное для нашей республики предприятие развивалось еще быстрее. Уже идут переговоры с иностранными компаниями для налаживания производства на базе "Чеченавто" малотоннажных грузовиков.

    Как уже сообщалось, сборка "Жигулей" на автозаводе в городе Аргуне началась в 2008 году. Правда, из-за постоянных перебоев с комплектующими, которые поставлял тольяттинский автозавод, его "коллега" в Чечне не был загружен на полную мощность. И вот в январе нынешнего года здесь был собран опытный образец микрогрузовика на раме автомобиля "Нива" с кабиной от "газели". В перспективе планируется наладить его серийное производство.

    По мнению заместителя министра экономического развития Чечни Увайса Султыгова, в идеале весь цикл выпуска автомобилей должен осуществляться на территории республики. Но пока этот вопрос упирается в финансирование.

    Кстати

    На совещании в министерстве промышленности и энергетики, посвященном вопросам выбора стратегии развития отрасли, глава ЧР Рамзан Кадыров обратил внимание на необходимость проведения более эффективной инвестиционной политики и определил задачи промышленной отрасли региона на ближайшую перспективу. В частности, планируется запустить 13 предприятий республики, которые уже восстановлены или построены заново, и теперь осталось лишь ввести их в эксплуатацию.

    Поделиться