01.06.2011 23:39
    Поделиться

    Прокурор МБТЮ пообещал положительно оценить сотрудничество Сербии с трибуналом

    Слушания по делу Младича в Гаагском трибунале начнутся в пятницу

    Вчера генерал Ратко Младич провел свой первый день в гаагской тюрьме ООН.

    Экстрадиция бывшего командующего армии боснийских сербов состоялась во вторник вечером. Секретную операцию власти Сербии провели внезапно, чтобы многочисленные сторонники Младича не помешали выдаче генерала трибуналу по бывшей Югославии.

    Министр юстиции Сербии Снежана Малович подтвердила факт экстрадиции только после того, как Младич оказался на борту самолета следующего в Нидерланды.

    В девять часов вечера Младич прилетел в Роттердам. Оттуда его предположительно на вертолете доставили в Гаагу. В ближайшее время заключенный пройдет медицинский осмотр. От его результатов зависит будущее всего процесса. Врачам предстоит дать заключение, сможет ли генерал принять участие в назначенных на утро пятницы первых слушаниях.

    Перед экстрадицией 68-летний военный чувствовал плохо. Его адвокат Милош Шалич утверждал, что генерал "тяжело передвигается, дрожит, у него резко меняется настроение - от смеха до плача". По слухам, за последние годы Младич перенес минимум два инсульта и страдает параличом правой части тела. Тем не менее судебный врач в Белграде никаких особых отклонений от нормы у Младича не заметил. Правда, неизвестно, руководствовался ли он в своем заключении медицинскими наблюдениями или политической целесообразностью.

    Если Младич найдет в себе силы присутствовать на слушаниях, ему предстоит заявить либо о своей виновности, либо невиновности по 11 статьям обвинения, которые ему инкриминируют. Это стандартная процедура, которую проходят все обвиняемые. Добровольного признания своей вины от генерала ждать не приходится, так что процесс над ним обещает быть долгим.

    Все это время Младич будет находиться в тюремной камере площадью приблизительно 15 квадратных метров. Она расположена в отдельном крыле - не там, где содержат лиц, имеющих отношение к данному делу или преступлениям, в которых подозревают бывшего командующего.

    Стремительная выдача генерала трибуналу серьезно продвигает Сербию к вступлению в Евросоюз - цели, заявленной президентом страны Борисом Тадичем во время предвыборной кампании. Об этом же ничуть не стесняясь объявила Снежана Малович. По ее словам, "Сербия выполнила взятые на себя международные и моральные обязательства". Главный прокурор МБТЮ Серж Браммерц обещал положительно оценить сотрудничество Сербии с трибуналом. Поэтому эксперты всерьез заговорили о том, что уже к концу года Белград может получить статус официального кандидата в Евросоюз.

    В то же время прокурор призвал сербские власти сосредоточиться на поисках последнего из разыскиваемых МБТЮ подозреваемых в военных преступлениях - бывшего лидера хорватских сербов Горана Хаджича. Его обвиняют в убийстве нескольких тысяч хорватов в 1991-1993 годах. В трибунале надеются, что представленные в суде доказательства по делу Младича помогут сербам понять, что "нет ничего героического в убийствах мирных жителей и детей".

    Поделиться