06.06.2011 23:40
    Поделиться

    Объем российского рынка разработки и поддержки сайтов в 2010 году составил 9,7 млрд рублей

    Объем российского рынка разработки и поддержки сайтов за 2010 год составил 9,7 млрд рублей. Этот показатель на 35% больше, чем за предыдущий год.

    По данным исследования CMS Magazine, в России работает более 2,3 тысячи веб-студий. Большая часть компаний сконцентрирована в столицах и регионах с высоким уровнем проникновения широкополосного доступа в Интернет. В Москве расположены офисы 32% всех веб-разработчиков, 11% компаний прописаны в Санкт-Петербурге, 5% - в Екатеринбурге, 4% - в Новосибирске и по 2-3% приходится на прочие российские города-миллионники.

    "На географическое распределение участников рынка влияют два основных фактора - общая экономическая развитость региона или населенного пункта и распространенность интернет-доступа, - комментирует управляющий партнер Tagline Сергей Якубовский. - Чем выше названные показатели, тем более востребованы услуги веб-разработки и тем большее число веб-студий может "прокормить" регион. Очевидно, что лидерами по сочетанию этих факторов становятся "три столицы" России: Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург, и эта тенденция не имеет никаких оснований для изменения в обозримом будущем. При этом по количеству "живых" веб-студий Москва опережает Санкт-Петербург в три раза".

    По сравнению с прошлым годом средняя стоимость услуг на разработку сайтов серьезно снизилась. Поводом для этого послужили две основные причины, считают эксперты. "Во-первых, после кризиса на рынке увеличилось число компаний, ориентированных на работу по минимальным ценам, - говорит Якубовский. - Эта категория всегда присутствовала на рынке, но возросшая за кризисный 2009 год ценовая чувствительность клиентов существенно увеличила число демпингующих студий. Во-вторых, в 2010 году многие участники рынка скорректировали свой прайс-лист, обозначив в качестве официальной позиции те ценовые предложения, которые в 2009 году делались "не для протокола", в виде значительных скидок со стартовой цены".

    Что же касается числа проектов в портфолио студии, то, несмотря на совершенствование технологических инструментов, веб-разработка остается кустарным производством - большая завязанность на "ручной" труд ограничивает возможности компаний по "потоковому" производству сайтов. В итоге у большинства компаний количество актуальных работ в портфолио находится в диапазоне от 10 до 50.

    По данным участников рынка, главным источником клиентов для подавляющего числа как столичных, так и региональных веб-студий становятся рекомендации клиентов. "Тезис "Лучшая реклама - довольный клиент" в очередной раз получает убедительное подтверждение, - отмечает глава компании Opera Software Йон Течнер. - Еще один любопытный момент - большой вес у "Ссылок с разработанных проектов". В этом случае оправдывается другой тезис - "Лучше всего о мастере говорят его дела". То есть студиям, не проставляющим свое "фирменное клеймо" на созданных проектах, стоит об этом всерьез задуматься".

    "Что касается основных тенденций рынка, имеет место выдавливание систем собственной разработки "коробочными" CMS (система управления контентом) - как платными, так и бесплатными, - продолжает г-н Течнер. - Кроме того, средние показатели заработных плат на этом рынке продемонстрировали отчетливую тенденцию к росту - рынок постепенно возвращается к вопросу кадровой конкуренции. Это самое убедительное доказательство того, что рынок веб-разработки снова набирает силу и наполняется "живыми" деньгами".

    По мнению аналитиков, рынок веб-разработок в России по итогам 2011 года может вырасти на 40% и составить 13,65 млрд руб. Это может произойти за счет увеличения среднего чека на разработку сайта, а также роста отдельных сегментов экономики, которые постепенно возвращаются к докризисному уровню и будут наращивать бюджеты на разработку новых и развитие текущих интернет-проектов.

    Наиболее оптимистично, по данным исследования CMS Magazine, в будущее смотрит Москва. Так, по итогам 2009 года 68,6% опрошенных участников рынка считали, что в ближайшем будущем рыночная ситуация будет улучшаться. Для всей остальной страны этот показатель составил 56,8%. При этом количество пессимистов, считающих наоборот, в Москве было в полтора раза меньше - 9,2% против 14,3% для всей остальной РФ. Эта же тенденция сохранилась и в 2010 году: в целом и Москва, и вся страна ожидают роста цен на веб-разработку, но при этом московские веб-разработчики рассчитывают на существенное увеличение, в то время как остальные более сдержаны в своих надеждах.

    "Несомненно, эта уверенность разработчиков в завтрашнем дне связана с двумя посткризисными тенденциями: с одной стороны, происходит общее оживление экономики, с другой - кризис показал большую перспективность Интернета как инструмента продаж и продвижения, что дополнительно стимулирует развитие рынка, - считает эксперт департамента стратегических технологий Microsoft в России Константин Кичинский. - Большинство участников рынка ожидают роста числа проектов в потребительском секторе, а самые интересные результаты мы можем наблюдать в строительном и развлекательном сегментах. Прогнозы по ним кардинально меняются в 2010 году по сравнению с предыдущим опросом. Подъем в сегменте СМИ и развлечений ожидают в 2011 году на 8% меньше респондентов, в то время как по строительству, наоборот, на 5,7% большее число опрошенных рассчитывает на новые интернет-проекты в этой сфере. Похоже, строительные компании начинают новый штурм интернет-пространства, а вот развлекательные проекты на некоторое время снизят свое воспроизводство. Впрочем, абсолютное значение прогноза все равно достаточно велико: более 35% опрошенных ожидают новых проектов в этой отрасли".

    Распространение российских веб-студий по возрасту

    Поделиться