07.06.2011 16:49
    Поделиться

    Большинство россиян против выдачи кодеинсодержащих лекарств по рецепту

    Большинство россиян высказалось против перевода кодеинсодержащих лекарств в рецептурный отпуск. Последствия такого нововведения, по мнению опрошенных, будут негативными. Таковы результаты исследования ВЦИОМ, проведенного в конце мая 2011 года.

    Вот основные выводы опроса социологов:

    • Кодеинсодержащие препараты принимает с той или иной периодичностью большинство россиян (56%)

    • Относительное большинство опрошенных (43%) против перевода подобных препаратов в рецептурный отпуск

    • Последствия перевода кодеинсодержащих препаратов в рецептурный отпуск, с точки зрения россиян, будут негативными.

    Инициативу перевода в рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов относительное большинство населения (43%) не поддерживает, сообщает ВЦИОМ. Одобрение эта инициатива находит лишь у трети участников опроса (31%). Доля противников этого нововведения еще выше среди тех, кто применяет кодеиносодержащие лекарства - более половины опрошенных этой целевой аудитории в той или иной степени не согласны с подобным решением (55%). Несколько выше доля положительно относящихся к нововведению среди тех, кто подобные препараты не использует, - чуть больше трети опрошенных поддержали эту инициативу (37%).

    Что касается последствий нововведения, то доля полагающих, что на обычных пациентах принятие решения о рецептурном отпуске скажется отрицательно, значительно превышает долю ожидающих положительный эффект (56% против 11% соответственно). Причем среди опрошенных, употребляющих кодеинсодержащие препараты, разница еще заметнее - 66% против 10% соответственно.

    Половина  респондентов (49%) полагает, что принятие данного решения никак не скажется на борьбе с наркоманией в стране. Такого мнения придерживаются, прежде всего, 18-24-летние респонденты (53%). Одновременно, треть участников опроса (32%) скорее положительно оценивают последствия этого решения для борьбы с наркоманией. 5% опрошенных видят негативные последствия этого нововведения.

    Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 мая 2011 г. Опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

    история вопроса

    "Российская газета" уже не раз писала об этой проблеме.

    Напомним, на запрете свободной продажи лекарств, содержащих кодеин, настаивает Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), обосновывая свою позицию стремительным ростом "лекарственно-аптечной" наркомании. Героиновые наркоманы, оказавшись без зелья, прибегают к его замене "самопальным" дезоморфином. Этот тяжелый и крайне токсичный наркотик легко изготовить в кустарных условиях из некоторых недорогих противокашлевых или обезболивающих препаратов, в состав которых входит кодеин. Лекарства эти сейчас свободно можно купить в любой аптеке.

    Первоначально предполагалось, что запрет на безрецептурный отпуск кодеинсодержащих лекарств вступит в силу с 1 мая. Но правительство отложило решение вопроса на полгода. И теперь эксперты называют другой "контрольный срок" - 1 ноября.

    Минздравсоцразвития, которое, собственно, и должно подготовить соответствующие нормативные документы, сначала ФСКН поддержало. Был подготовлен проект соответствующего приказа. Однако позже позиция министерства поменялась: общественности напомнили о десятках миллионов законопослушных пациентов, постоянно или время от времени применяющих лекарства с кодеином. Спектр их действия достаточно широк: простуды, хронический бронхит, болевые синдромы разного происхождения - от зубной боли до женских недомоганий в критические дни. Если продавать такие лекарства строго по рецептам, предупреждают в министерстве, резко увеличится нагрузка на врачей, а самим пациентам придется отстаивать очереди, чтобы иметь возможность купить нужный препарат.

    Проблема, действительно, не простая. С одной стороны - безусловно, необходимо ограничить продажу препаратов, которые можно использовать для изготовления наркотиков. Кстати, сами аптекари такое ограничение приветствуют. Об этом "РГ" сказала глава Аптечной гильдии Елена Неволина. Эксперт оговорилась, что хотя большинство аптек соблюдает этические нормы и не продает подобные лекарства больше одной-двух упаковок в одни руки, но исключить, что кто-то ради прибыли сознательно активно торгует такими лекарствами, продавая их наркоманам, тоже нельзя.

    С другой стороны - запрет на свободную продажу, действительно, доставит неудобство тем пациентам, которые привыкли пользоваться лекарствами в качестве обезболивающих и противокашлевых средств. По данным Минздравсоцразвития, таких в стране - порядка 39,5 млн человек.

    Сегодня ВЦИОМ обнародовал результаты опроса общественного мнения на тему, стоит ли запрещать свободную продажу лекарств, содержащих кодеин. Это - продолжение дискуссии в связи с распространением в стране так называемой "аптечно-лекарственной" наркомании.

    Поделиться