14.06.2011 23:44
    Поделиться

    Туристические города Франции хотят найти в России города-побратимы

    Французские туристические города найдут в России побратимов

    Французы составят из малых туристических городов двух стран "гармоничные пары".

    Эти планы были озвучены на прошедшем в Угличе Ярославской области десятом заседании рабочей группы по туризму в рамках российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам. Отечественную делегацию возглавила замминистра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина, французскую - директор департамента промышленности и международного сотрудничества министерства экономики, промышленности и занятости Паскаль Рогар.

    По мнению президента Ассоциации малых туристских городов России (в нее входят Азов, Дмитров, Елабуга, Кунгур, Мышкин, Суздаль, Тобольск и Углич), главы Угличского муниципального района Элеоноры Шереметьевой, "в ближайшее время малые туристические города станут локомотивами внутреннего туризма в стране, возрастет их роль и в развитии отношений с ближним и дальним зарубежьем". Если это и преувеличение, то небольшое, поскольку такие городки уже предлагают туристам классические и авторские экскурсии, паломнические поездки и шоу-программы, событийный и бизнес-туризм, активный отдых и вояжи на теплоходах и яхтах.

    Государство покажет банкам, что готово предоставлять гарантии под реализацию проектов

    В частности, в Угличе поток туристов составляет свыше 250 тысяч человек ежегодно, здесь 15 частных интерактивных музеев, девять гостиниц и баз отдыха международного уровня. На каждого жителя одного из самых маленьких городов ассоциации - 6-тысячного Мышкина - в год приходится аж по 25 туристов. Тут 21 туристический объект, восемь гостиниц и гостевых домов. В подмосковном Дмитрове с населением 63 тысячи человек каждый год бывает более миллиона гостей. В их распоряжении - семь горнолыжных курортов, пять гольф-полей и две площадки для игры в поло, отличный стрелковый центр и 2,5 тысячи гостиничных мест, которых с каждым годом становится больше.

    Многие города "обзавелись" брендовыми событиями и праздниками, на которые люди приезжают уже целенаправленно. Например, в том же Дмитрове ежегодно проходит праздник "Масленица", в Суздале - праздник огурца и соревнования по бегу в лаптях, в Угличе - спортивные "Зимние забавы" и международный фотофестиваль "Углич - лицо русской провинции", в Мышкине - парад старинной техники и фестиваль Мыши.

    "Подтянулись" и инфраструктурные объекты. По признанию Элеоноры Шереметьевой, еще семь-восемь лет назад в маленьком провинциальном городе было сложно найти гостиницу, отвечающую современным требованиям. Но сегодня появились инвесторы, построившие современные комфортабельные гостиничные комплексы, уютные отели, базы активного отдыха, горнолыжные курорты, способные удовлетворить взыскательные запросы туристов. За последние пять лет общий объем инвестиций в туристскую сферу городов ассоциации составил более 500 миллионов евро.
    Тем не менее до идеала пока далеко, поэтому французская сторона обратила внимание на необходимость и далее развивать туристскую инфраструктуру малых российских городов, чтобы они стали более интересными для зарубежных туристов.

    Россияне обсудили с французами возможности взаимного продвижения турпродукта, перспективы сотрудничества Ассоциации малых туристических городов и Национальной ассоциации мэров городов-курортов и туристических городов Франции, а также варианты сотрудничества в области развития туристской инфраструктуры в преддверии Олимпиады в Сочи.

    По словам советника главы Угличского муниципального района Ирины Кораблевой, директор национальной ассоциации Жеральдин Ледюк заявила, что многие малые туристические города Франции хотят найти в России города-побратимы, и после этого совещания она составит "гармоничные пары" из представителей российской и французской ассоциаций. 

    Поделиться