16.06.2011 23:20
    Поделиться

    Пилоты разбившегося под Омском вертолета были пьяны

    Пилоты разбившегося под Омском вертолета летели под "мухой"

    Вчера стали известны результаты наркологической экспертизы экипажа Ми-8. Они шокируют: командир и второй пилот управляли вертолетом в состоянии алкогольного опьянения.

    Трагедия случилась в Прииртышье 25 ноября прошлого года. При заходе на посадку на Крапивинское нефтяное месторождение в Тарском районе Ми-8 завис над площадкой и потерял управление. Машина начала стремительно вращаться, опрокинулась набок и загорелась. Катастрофа произошла прямо на глазах у диспетчеров.

    Все восемь пассажиров-вахтовиков погибли на месте. Экипаж из трех человек с тяжелыми травмами был доставлен в областную клинику. Несколько месяцев врачи боролись за жизнь двух пилотов и бортмеханика. Они выжили.

    - По факту крушения Ми-8 было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения", - сообщили "РГ" компетентный источник в транспортной прокуратуре. - Расследованием трагедии занимаются специалисты межгосударственного авиационного комитета.

    Среди возможных причин трагедии назывались плохая погода, неисправность техники, взрыв баков с горючим при жесткой посадке. Однако вчера стало известно, что, по всей видимости, настоящей причиной катастрофы стала вопиющая безответственность экипажа.

    Как выяснилось, командир экипажа Виктор Косолапов и второй пилот Олег Лаптюхин управляли вертолетом в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Из всего экипажа трезв был только бортмеханик.

    Как только закончится экспертиза "черного" ящика, дело будет передано в суд.

    По всей видимости, пилотам, по вине которых разбились люди, в ближайшее время предъявят обвинение.

    Экипажу грозит до семи лет лишения свободы.

    Поделиться