20.06.2011 23:43
    Поделиться

    В Липецкой области просят снизить тарифы на проезд по платной автодороге

    Громкое обсуждение тарифа на проезд по Западному скоростному диаметру Санкт-Петербурга, в котором принял участие даже премьер-министр страны, эхом откликнулось в Липецкой области. Здесь многие полагают, что, если не пересмотреть стоимость пересечения платного отрезка трассы "Дон", регион останется без альтернативной дороги.

    Первые платные 52 километра дороги Москва-Новороссийск, проходящие через Липецкую область, торжественно открыли 6 декабря прошлого года. В этот же день за проезд удалось собрать свыше 1 миллиона 150 тысяч рублей, а всего за месяц работы коммерческого участка выручка составила 33 миллиона. Но пока в "Российских автомобильных дорогах" считают прибыль, жители сел и городов, через которые проходит альтернативный бесплатный путь, подсчитывают убытки. И первый вопрос, с которым к "РГ" обращался каждый из них: зачем же столько денег было выделено на строительство новой магистрали, если потоки большегрузов идут теперь по их территории?

    Законодательством строго оговорено - наряду с платной дорогой должна быть альтернативная - бесплатная. В Липецкой области платежные терминалы приходится объезжать через райцентры Хлевное и Задонск. И желающие сэкономить потянулись сюда бесконечной вереницей.

    За месяц работы коммерческого участка выручка составила 33 миллиона рублей

    - Жить стало невозможно, - рассказывает жительница села Болховское Задонского района Любовь Морева. - Машины идут друг за другом цепочкой. Я сердечница, только из больницы вышла, и хоть опять ложись: дышать нечем из-за гари и копоти. И шум какой: днем привыкаешь, а после 12 часов ночи уснуть невозможно. В доме дочери, она живет в этом же селе, от вибрации стена лопнула.
    Задонск традиционно считался городом отдыха, благодаря чему даже получил статус туристско-рекреационной зоны регионального уровня. А в среде верующих из-за потока паломников к местам святого Тихона Задонского его нередко называют русским Иерусалимом. Сегодня сюда, наряду с туристами и паломниками, устремились и транзитники. По иронии судьбы караваны фур проходят прямо под стенами знаменитого Задонского Рождество-Богородицкого монастыря. За час с небольшим, пока мы стояли у монастырских ворот, мимо проехало около сотни большегрузов. Как уверяют горожане, это еще не предел, хотя узкие улицы старинного городка не приспособлены для столь интенсивного движения.

    Впрочем, в самом монастыре к трассе относятся с должным смирением.

    - Молитва сбивается, но что поделать, - говорят иноки. - В мире, где правят деньги, о человеке нередко забывают.

    А вот за судьбу города, разбивающиеся городские дороги и на глазах разваливающийся старый мост через Дон обеспокоены даже в монастыре.

    Единственное утешение в "жизни на трассе" - немного оживилась придорожная торговля. Но, по словам селян, даже выручка с проданных транзитникам картошки и соленьев не компенсирует те неудобства, которые они теперь вынуждены терпеть.

    В районах, через которые проходит бесплатный маршрут, понимают, что дорогу им не перекроют. "Но найти компромиссный вариант можно", - уверены они. Как считает глава администрации Задонского района Григорий Мосолов, вся суть проблемы в высокой плате за проезд для большегрузов:

    - Мы проводили свой мониторинг, и с введением нового платного участка транспортные потоки распределились так: легковые автомобили, как правило, идут по платной трассе, а через город пошли большегрузы массой более восьми тонн, которые должны платить 220 рублей. Причем в разные дни до 70 процентов из них выбирают бесплатный путь. Когда открывали трассу, мы просили снизить цену именно для этой категории машин: уж если выбирать из двух зол, то меньше вреда району было бы от легковушек.

    - Развязку можно было бы спроектировать в другом месте и обойти Задонск со стороны села Панарино, - говорит председатель городской общественной палаты Евгений Григорьев. - Обращений от граждан по этому поводу поступает много.

    Кстати, деньги за проезд в экспериментальном порядке на Липецком участке трассы "Дон" начали взимать более десяти лет назад (бесплатным проезд был всего два года, когда шла реконструкция новой магистрали). Но тогда его стоимость была ниже, а длина участка меньше и нагрузку на альтернативный бесплатный участок местное население так сильно не ощущало. К тому же для жителей Липецкого региона оставался "зеленый коридор". Теперь и они вынуждены платить на общих условиях.

    Управление дорог Липецкой области еще весной направило в адрес государственной компании "Российские автомобильные дороги" письмо с просьбой изменить цену за проезд по платному участку в соответствии с действительным пробегом. Это помогло бы снять нагрузку на альтернативные дороги хотя бы за счет жителей региона. Если, например, следовать по маршруту Липецк-Воронеж, по новой дороге необходимо проехать всего десять километров, но платить приходится как за все 52. И в таких случаях липчане предпочитают сэкономить. "Российские автомобильные дороги" пообещали снизить стоимость проезда для автомобилистов из 48-го региона. Но этого до сих пор не произошло. 

    Поделиться