21.06.2011 23:26
    Поделиться

    Компании смогут регистрировать новые домены верхнего уровня

    Количество доменных зон (или доменов первого уровня), таких как .COM или .NET, в самом ближайшем будущем может значительно расшириться. Уже в следующем году заявку на регистрацию собственной доменной зоны смогут подавать все желающие компании. Российские регистраторы заявляют, что намерены создать домены под названием .МОСКВА и .MOSCOW.

    Международная некоммерческая организация ICANN, отвечающая за распределение доменных имен в Интернете, в ходе конференции в Сингапуре сделала сенсационное заявление. Уже в следующем году любая желающая компания сможет подать заявку на регистрацию нового доменного имени верхнего уровня.

    Домены верхнего (или первого) уровня также называют доменными зонами. Одно из самых распространенных доменных имен первого уровня - это .COM, где зарегистрировано огромное количество самых различных сайтов. В свою очередь России принадлежит собственный национальный домен первого уровня .RU, а также кириллический .РФ. Всего в Интернете насчитывается 22 домена верхнего уровня, предназначенных для общего пользования (.COM, .NET, .ORG, .INFO, .BIZ и так далее), а также несколько сотен национальных доменов (российский .RU, белорусский .BY, украинский .UA и другие).

    Согласно новой процедуре, утвержденной ICANN, в период с 12 января по 12 апреля 2012 года любая желающая компания сможет получит право подать заявку на регистрацию домена верхнего уровня. Название такого домена ограничивается лишь фантазией заявителя. Так, например, российский регистратор RU-CENTER планирует выступить с заявкой на домены .МОСКВА и .MOSCOW - в этих "доменных зонах" будут располагаться сайты, так или иначе связанные с российской столицей.

    По словам Андрея Воробьева, руководителя департамента по связям с общественностью RU-CENTER, всего насчитывается 120 предварительных заявок на новые домены верхнего уровня, из которых 50 - это географические домены,

    такие, например, как .AFRICA. Присутствуют заявки и от представителей некоммерческих организаций, желающих создать "музыкальную" доменную зону .MUSIC, "зеленую" .GREEN и так далее. Интерес к созданию новых доменов еще не носит массовый характер, но уже стабилен, подчеркивает Воробьев. По его словам, в настоящее время речь может идти о появлении нескольких сотен доменных зон, но уже в обозримом будущем их может быть десятки тысяч. "Интерес к созданию новых доменных зон, безусловно, велик, - уверен гендиректор доменного регистратора REG.RU Алексей Королюк. - В последнее время открывается большое количество интересных доменов: стоит вспомнить национальные домены на родных языках, введение которых происходит уже в 37 странах, доменную зону .XXX, а также инициативу по введению доменной зоны .ДЕТИ".

    По мнению Королюка, для многих международных брендов переход из доменов второго уровня в домены первого уровня - это возможность повысить уровень лояльности своих клиентов к бренду, исключить ошибки в наборе адресов и путаницу с дублями других участников рынка, а также эффективный инструмент борьбы с киберсквоттингом, то есть с "захватом" доменов. Теперь "увести" доменную зону будет несколько сложнее: дело в том, что регистрация домена первого уровня стоит 185 тысяч долларов.

    "Новая услуга будет востребована крупными корпорациями, способными не только внести вступительный взнос, но и вложиться в построение инфраструктуры и юридическое сопровождение, - говорит Королюк. - В среднем запуск домена первого уровня будет стоить компаниям от миллиона долларов и выше".

    Поделиться