22.06.2011 23:10
    Поделиться

    Как найти в Интернете легкое чтиво, игры, фото и анекдоты

    Большинство людей ходят в виртуальное пространство главным образом чтобы развлечься и "дать голове отдых".

    Именно этим объясняется поистине огромное количество разнообразных развлекательных сайтов, которые наперебой предлагают пользователям Сети свежие анекдоты, смешные истории, карикатуры и прочие "горячие приколы". Это могут быть как крупные и популярные ресурсы, так и домашние странички никому не известных людей. Разумеется, запутаться в этом многообразии довольно просто.

    Читаем

    Одним из наиболее популярных в России сайтов с "развлекательным чтивом" является www.anekdot.ru ("Анекдоты из России"). Этот же интернет-ресурс считается одним из старейших в нашей стране - он регулярно обновляется с ноября 1995 года, то есть почти 16 лет. Посетителям предлагается почитать анекдоты и истории, а также ознакомиться с обширной коллекцией афоризмов и стихотворений. Практически все материалы сайта обновляются каждый день и практически никогда не повторяются.

    Найти в Интернете можно и увлекательное чтиво старых времен. Наверняка среди читателей "РГ" (да и не только среди них) есть поклонники юмористического журнала "Крокодил", выходившего еще во времена Советского Союза. В сообществе "Живого журнала" под названием "Старый "Крокодил" (old-crocodile.livejournal.com) можно отыскать множество номеров, которые любовно переводятся в цифровой вид и публикуются в Интернете. "Нашей целью является не только сохранить память об этом замечательном журнале, но и донести ее до тех, у кого слово "Кукрыниксы" ассоциируется в лучшем случае с музыкальной группой", - пишут создатели сообщества.

    Не менее интересными являются интернет-дневники известных людей. Так, например, популярный писатель Сергей Лукьяненко ведет блог, находящийся по адресу dr-piliulkin.livejournal.com, а известные эстрадные сатирики Ефим Шифрин и Михаил Задорнов обзавелись собственными дневниками - koteljnik.livejournal.com и mzadornov.livejournal.com. Есть свой интернет-блог у балерины Анастасии Волочковой - volochkova-a.livejournal.com. Все они регулярно обновляются, а многие "мэтры" порой даже могут пообщаться со своими читателями.

    Кроме того, недавно завел собственный онлайновый дневник известный российский режиссер Никита Михалков - nikitabesogon.livejournal.com. Правда, его блог наполнен главным образом видеозаписями.

    Также среди российских интернет-пользователей пользуется популярностью сайт Алекса Экслера - www.exler.ru. Интернет-писатель публикует на нем обзоры новинок кино (хотя может запросто поделиться впечатлениями о фильме, вышедшем несколько лет назад), собирает коллекцию курьезных вывесок, ценников и рекламных баннеров, проводит уроки компьютерной грамотности, дает практические советы, ведет интернет-дневник.

    Смотрим

    В Интернете существует множество сайтов и онлайн-дневников, где публикуются фотографии "на злобу дня" или забавные картинки.

    Самым известным в России "карикатурным" сайтом является "Карикатура.ру" (www.caricatura.ru). Ему уже почти десять лет (ресурс существует с 2001 года), и все это время он ежедневно обновляется.

    Те, кто интересуется общественно-политическими событиями в нашей стране и во всем мире, могут прочесть персональный интернет-блог Рустема Адагамова (drugoi.livejournal.com). Этот блог называется "Иллюстрированный журнал обо всем на свете" и полностью оправдывает свое название. Автор дневника рассказывает о важных или просто примечательных событиях в России и за рубежом. Не забывает он и высказывать свою точку зрения на происходящее, чтобы провоцировать дискуссию.

    Другой интересный "журнал с картинками" - блог Сергея Доли (sergeydolya.livejournal.com). Этот человек много путешествует (был даже в Северной Корее) и при помощи больших и красочных репортажей рассказывает об этом. Тем, кто любил передачу "Клуб кинопутешественников", блог Сергея Доли наверняка понравится.

    Любителям животных снимки "собственного изготовления" предлагает фотограф Игорь Шпиленок (shpilenok.livejournal.com). Помимо фотографий, Игорь Шпиленок публикует забавные факты о представителях фауны. Так, например, по его словам, медведи очень любят нюхать авиационный керосин - от одного запаха они "впадают в нирвану" и долго лежат на спине, раскинув лапы.

    Те, кому очень интересно, как живут другие люди, могут одним глазком заглянуть в ЖЖ-сообщество "Один день из моей жизни" (odin-moy-den.livejournal.com), где любой желающий может опубликовать историю одного дня своей жизни в фотографиях. Там можно узнать, как проводит свой день домохозяйка из Японии, московская пенсионерка, израильский экспат или русскоязычный житель Нью-Йорка.

    Играем

    Все три "главных портала российского Интернета" поддерживают свои игровые сервисы - play.yandex.ru, games.mail.ru и games.rambler.ru. Там собраны простые и в то же время захватывающие игры, которые в народе называют "тайм-киллерами", то есть "убийцами времени". Есть игры и в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Сейчас только ленивый не заводит украдкой от начальства или домочадцев свою виртуальную ферму, где разводит животных и поливает электронные огурцы. Это совершенно невинное занятие, стоит лишь помнить, что не стоит тратить на виртуальные приобретения слишком много реальных денег.

    Наверняка некоторые из наших читателей слышали об игре под названием Angry Birds ("Злые птицы"). Ее сюжет и игровой процесс крайне просты: нужно при помощи птиц, которые запускаются из рогатки, рушить боевые укрепления их заклятых врагов - свиней, которые похитили птичьи яйца. До недавнего времени она была доступна лишь владельцам компьютеров и телефонов производства компании Apple - очень дорогих и доступных далеко не каждому. Теперь же ей могут насладиться и пользователи Интернета - на сайте chrome.angrybirds.com она доступна бесплатно для всех желающих. Правда, компьютер здесь нужен помощнее среднего.

    Словарик

    "Тысячник" - автор виртуального дневника, который читают больше тысячи человек.

    ЖЖ-сообщество - тематический раздел на блог-сайте LiveJournal.com, где разные пользователи могут создавать новые записи, соответствующие тематике сообщества.

    "Тайм-киллер" - простая, но в то же время захватывающая компьютерная игра, способная увлечь пользователя на длительное время.

    Вопрос - ответ

    - Я пользуюсь мобильным модемом. Скорость невысокая, видео загружается довольно долго. Смогу ли я пользоваться видеосвязью через Skype?

    - Боюсь, что нет - если скорости загрузки не хватает для обычного видеоролика, то и для Skype, где видеопоток передается "в обе стороны", скорее всего, тоже будет недостаточно. А вот голосовое общение вполне возможно.

    - На ноутбуке из-за случайных нажатий клавиш "растянулось" изображение, изменился шрифт. Что делать?

    - Скорее всего, вы изменили разрешение экрана по горизонтали. Чтобы исправить его, кликните правой кнопкой мыши на пустом рабочем столе, в выпадающем меню выберите "Свойства", а в появившемся окне - закладку параметры. При помощи ползунка снизьте разрешение - например, вместо 1280 точек по горизонтали установите 1024.

    Анонс

    Читайте в следующем номере

    В следующем выпуске мы расскажем о том, как самостоятельно сделать персональный сайт в Интернете, где его лучше всего бесплатно разместить, как загрузить на него картинки и текст.

    Задать вопрос Антону Благовещенскому вы можете по адресу: internet@rg.ru

    Поделиться