28.06.2011 23:23
    Поделиться

    Виталий Мутко завел аккаунт в Твиттере

    Социальные сети становятся все более популярными среди российских чиновников самого высокого уровня. Своя собственная официальная страничка в Твиттере теперь есть и у министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко.

    В блоге будет размещаться информация по наиболее актуальным вопросам развития физической культуры и спорта в стране, в том числе о подготовке к соревнованиям, анализ результатов наших сборных на международной спортивной арене.

    В своем первом сообщении Мутко подчеркнул, что данная страница является единственной и официальной. Отметим, что Виталий Леонтьевич активно взялся за новое дело и регулярно обновляет блог.

    Вчера же в министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ состоялось заседание "круглого стола" на тему: "Молодежный спорт в России - настоящее и будущее". Организатором мероприятия выступил пресс-центр Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы".

    Лето - горячая пора для высших учебных заведений. Уже в начале июля начнутся вступительные экзамены и в старейший спортивный вуз России - РГУФКСиТ. Как отметил один из участников встречи - ректор престижнейшего вуза Александр Блеер, "тенденция в спорте высших заведений, когда страна приглашает выступать за Россию ведущих иностранных тренеров и спортсменов, - лишь временная мера". По его мнению, "приоритетным направлением работы РГУФКСиТ является подготовка своих кадров, которые понимают насущные проблемы российского спорта". Отметим, что большинство студентов РГУФКСиТ совмещают учебу в вузе с работой в различных спортивных учреждениях.

    Тема материально-технической базы российских вузов также подробно обсуждалась участниками "круглого стола". По словам господина Блеера, в ближайшее время в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" РГУФКСиТ получит мощную научно-спортивную базу. Центр расположится на территории бывшего Черкизовского рынка. На разработку проекта уже выделено около 250 млн рублей.

    Что касается массового спорта, то, как рассказал один из руководителей Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области Олег Марушин, в этом регионе успешно функционирует трехуровневая система развития физкультуры и спорта. Это муниципальные и областные спортивные объекты и учреждения, спортивные школы и училища олимпийского резерва. Замыкают цепочку Центры олимпийской подготовки, на основе которых тренируются профессиональные спортсмены. В Московской области работает пять подобных центров. А для привлечения молодых людей к занятиям спортом в регионе ежегодно проводятся около 2,5 тысячи мероприятий календарного плана. Особой популярностью у молодых жителей Подмосковья пользуются такие традиционные турниры как "Кожаный мяч", "Кросс наций" и "Лыжня России".

    Кстати

    Международный олимпийский комитет официально дал атлетам "зеленый свет" на право вести блоги в Твиттере во время будущей Олимпиады. Единственный запрет - писать о соревнованиях и передавать фото- и видеоматериалы с объектов Игр-2012.

    Поделиться