04.07.2011 12:39
    Поделиться

    Суд отложил заседание по "газовому делу" Тимошенко до 6 июля

    Печёрский районный суд Киева в понедельник начал рассмотрение по существу уголовного дела против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Экс-премьера Украины обвиняют в превышении полномочий при подписании "газовых" договоров с Россией в 2009 году. Считается, что таким образом Тимошенко нанесла стране ущерб в размере 200 миллионов долларов. До этого в конце июня прошли лишь два предварительных слушания по делу, о которых ранее сообщала "РГ".

    Однако через некоторое время после начала заседания судья Родион Киреев принял решение объявить перерыв до 6 июля. На этом настаивала сама Тимошенко, ссылаясь на то, что её новый адвокат Николай Титаренко должен ознакомиться с материалами дела.

    Защищавший Тимошенко до этого момента Сергей Власенко сейчас отправился за границу, чтобы, по словам экс-премьера, "привезти неопровержимые доказательства, что эти слушания является политическими репрессиями". Накануне судебного процесса Тимошенко сетовала, что сама не успевает прочесть все 15 томов материалов дела.

    На заседании в среду Тимошенко намерена заявить отвод представителям государственного обвинения. В частности, экс-премьер обвинила прокурора Лилию Фролову в том, что на пресс-конференции 29 июля она прямо заявила о том, что Тимошенко получит 10 лет лишения свободы. Причём, возможность условного срока, как считает Фролова, в данном случае исключена.

    Подобная категоричность на начальной стадии судебного процесса, по мнению Тимошенко, указывает на ангажированность прокурора. Недовольство бывшей главы кабинета правительства вызвала и случайная оговорка другого прокурора, который назвал Тимошенко "осуждённой" вместо "подсудимой".

    Тем временем у здания суда снова собрались сторонники и противники экс-премьера. Правоохранительные органы Киева опасались новых столкновений, как это было во время двух предварительных слушаний по делу Тимошенко в июне. Однако на этот раз до драки дело не дошло.

    Поделиться