06.07.2011 23:09
    Поделиться

    Рэй Манзарек: В Москве мы исполним только самые лучшие песни The Doors

    Рэй Манзарек рассказал "РГ" о Моррисоне, идеальном браке и новом альбоме

    Группа The Doors - одна из главных в истории мирового рока, наряду с The Beatles, Rolling Stones и Элвисом Пресли. После нескольких судов ее клавишник/басист Рэй Манзарек и гитарист Робби Кригер cнова на сцене.

    Играют мощный и экспрессивный блюз-рок. А в их репертуаре звучат хиты, которые знает и любит уже не одно поколение меломанов: от Light My Fire до Riders On The Storm. Так будет и в Москве и в Питере.

    Завтра группа даст первый концерт в столичном зале "Крокус Сити-Холл", а на следующий день переедет в Санкт-Петербург, где Рэй Манзарек в свободное время наверняка выберется погулять по улицам. Поскольку очень ценит творчество писателя Достоевского, а Владимира Маяковского чтит за одного из своих любимых поэтов. Перед первым российским туром, американский музыкант ответил на опросы обозревателя "РГ".      

    Российская Газета: Это первый визит музыкантов The Doors в Россию. Почему вы ехали так долго?

    Рэй Манзарек: Мы и раньше хотели, но в семидесятые это было невозможно. А сейчас уже ничто нам не мешает. Жаль только, что времени будет мало: 7 июля мы сыграем в Москве, а уже на следующий день отправляемся в Санкт-Петербург, где выступим с парой песен на конкурсе молодых исполнителей. Но обязательно попросим свозить нас на Красную площадь и в Эрмитаж. И, конечно, попробуем русской водки с черной икрой!

    РГ: Что вы знаете о России? Читаете новости о политике или вас также интересуют наши традиции, культура, музыка?

    Манзарек: Я не слишком много знаю о современной России. Только то, что у вас много очень богатых людей и красивых девушек. Ну, конечно же - меня интересует русская культура. Пока я  знаком преимущественно с классикой: Достоевский, Булгаков, Маяковский (кстати, мы с Джимом Моррисоном очень любили его поэзию). А еще мне нравится русское немое кино начала XX века, ваша русская музыка. И как только я начинаю играть "Light My Fire", в моей голове звучит Стравинский с его "Весной священной".

    РГ: Накануне гастролей вы записали сольный альбом Translucent Blues, который попал на шестое место главного хит-парада мира - Billboard. Похоже, главной целью его было сохранить традиции поэтичного рока The Doors для ХХI века?!

    Манзарек: Мой новый проект с гитаристом Роем Роджерсом - это такой блюз в современном понимании. А по поводу сохранения традиций - тут я с вами не согласен. Ведь The Doors никуда не делись. Мы приедем в Москву, и на концерте вы услышите, что мы все еще тут, с вами.  

    И я все тот же Рэй Манзарек, который играл в The Doors в 60-х - начале 70-х. Поэтому неудивительно, что в альбоме традиционное звучание. Если драйв и заряд тех удивительных 60-х все так же присутствует в моей музыке, то это просто здорово! Спасибо. Мне есть чем гордиться.

    РГ: У вас хороший голос, но после возрождения группы, петь заглавную партию вместо ушедшего из жизни Джима Моррисона, не стали ни вы, ни гитарист Робби Кригер. Это был этический момент, как в случае с Queen, когда Брайан Мэй тоже не захотел заменять на посту у микрофона Фредди Меркьюри?  

    Манзарек: Мы с Робби считаем, что клавишник и гитарист петь не должны. Хотя тоже подпеваем, когда играем свои хиты. Но солиста взяли со стороны - Дэйва Брока из группы Wild Child. Потому что, когда этот парень поет -  в него будто бы сам Джим вселяется!

    РГ: Джим Моррисон - одна из главных и самых культовых фигур мирового рока. О вашем друге написано много книг, их авторы утверждают что его сгубили две слабости: алкоголь и красивые женщины… Все это - правда?  

    Манзарек: Да, алкоголь действительно был слабым местом Джима, но это абсолютно не то главное, что его характеризовало Моррисон был великолепным поэтом и певцом. А еще - отличным и верным другом, надежным парнем. Если вы видите в нем только бунтаря, который любил выпить и пообщаться с прекрасным полом, то вы просто-напросто не представляете себе настоящего Моррисона! Безумный алкоголик из фильма Оливера Стоуна не имеет с ним ничего общего.

    РГ: Знаете ли вы, как покорить женское сердце? Все думают, что Джим-то точно знал. А как насчет вас и Робби?

    Манзарек: Я счастливо женат уже много-много лет. Дороти рассказала мне, почему влюбилась в меня. Но позвольте мне сохранить этот маленький секрет. Да и что бы я делал без жены?! Главное при сборах на гастроли для меня - не забыть свои клавиши. Но и тут я полностью полагаюсь на жену. Дороти точно знает, что именно мне нужно. Наверное, лучше, чем я сам.

    РГ: Вы дружите с Робби Кригером более 40 лет. В чем главный секрет верной мужской дружбы: болеть за одну футбольную команду, просиживать вечера за пивом и обсуждением женщин, по выходным - ездить на рыбалку?  

    Манзарек: Это пусть каждый решает сам  для себя. Главное чтобы люди произносили слово "дружба" только тогда, когда речь действительно идет о ней. А мы с Робби друзья, поскольку у нас есть общая история. Вместе играем нашу любимую музыку, и нам нравится заниматься именно этим больше всего на свете. Кажется, с тех пор для обоих ничего не изменилось. Это очень приятно и добавляет позитива. Мы снова выходим на сцену как в 60-х.

    РГ: У вас была возможность назваться "The Doors Of The 21st Century". Почему от этого отказались, да еще и поссорились со своим бессменным барабанщиком Джоном Денсмором?  

    Манзарек: Потому что Денсмор был против нашей, и суд Лос-Анджелеса его поддержал (Схожая история случилась и у Queen - там басист Джон Дикон отказался работать в группе после смерти солиста. Но в суд благосклонно подавать не стал. Просто нарочито уединился от шоу-бизнеса и бывших коллег на вилле во Франции со своими пятью детьми - Прим. А. А.). Поэтому мы решили назваться "Манзарек и Кригер из The Doors". Если кому-то еще не было известно, откуда мы оба…

    РГ: Как считаете, сильно ли изменились - как люди и музыканты - со времени наиболее мощного по-моему альбома The Doors - "Strange Days"?  

    Манзарек: Кстати, это тоже мой любимый альбом The Doors! А про изменения?! Знаете, все формирующие вещи, случились с нами уже очень давно. А главное - не меняется.

    РГ: Вы известны своим чувством юмора. В карьере оно тоже помогает?

    Манзарек: Ну да. Знаете, как мы с Робби набирали состав? Дали объявление, что одна молодая группа ищет вокалиста. И только когда в студии появлялись претенденты, говорили им о том, кто мы такие и показывали лица. Единственным музыкантом, набранным без такой вот шутки, стал басист Фил Чен. Знаем его с 60-х (а в 80-90-е Филипп играл в группе Рода Стюарта - Прим. А. А.), поэтому никого другого и не хотели.

    РГ: Теперь, наверно, мучаетесь, как поступить. То ли сыграть в России: классику The Doors, то ли еще больше "продвинуть в массы" свой собственный сольник Translucent Blues, дабы заработать на нем побольше денег?!   

    Манзарек: С этим-то как раз просто: люди приходят, чтобы услышать The Doors, и мы не обманем их надежд! Мы исполним только хиты, только самые лучшие песни The Doors: "Light My Fire", "Break On Through", "Riders On The Storm", "Love Me Two Times". Кому интересно слушать (улыбается) новые песни? Может,  разве что - в следующий раз.

    Поделиться