05.07.2011 23:20
    Поделиться

    Хакеры "застрелили" Барака Обаму

    Президент США Барак Обама застрелен в День независимости - такую шокирующую новость прочли ошеломленные подписчики ленты новостей.

    "Барак Обама только что скончался. Президент мертв. Печальные новости на 4 июля", - гласило сообщение, опубликованное в блоге сайта Foxnews.com. Далее это происшествие обросло новыми подробностями: "Примерно 45 минут назад в него выстрелили два раза - в тазовую область и в шею. Кто стрелял - неизвестно. Он истек кровью". Всего появилось шесть сообщений об убийстве Обамы. Их авторы развили целую детективную историю: якобы президента подстерегли в ресторане "Росс" в штате Айова, куда он отправился в предвыборную поездку.

    Через некоторое время сообщения о гибели главы государства были удалены из ленты Twitter. "Хакеры отправили несколько ложных "твитов" о том, что президент Обама убит", - сообщили в Foxnews.com. Как выяснилось - ни в какую Айову он вообще не ездил. Выходной день Обама провел с семьей в Белом доме. Однако к этому моменту сообщения из ленты Twitter растиражировали тысячи блогеров.

    Расследованием скандального инцидента занимается не только телеканал вместе с Twitter, но и Секретная служба, охраняющая "первых лиц" Америки. Ответственность взяла на себя группировка The ScriptKiddies. В последнее время хакеры развернули беспрецедентную активность - они атаковали сайты нескольких компаний и банков, а также ЦРУ и сената США.

    Между тем президент США планирует выступить перед согражданами при помощи сервиса Twitter. Ему предстоит ответить на вопросы, касающиеся состояния экономики страны. Нынешний хозяин Белого дома - самый технически "продвинутый" президент США - особенно на фоне своего предшественника Джорджа Буша, который и электронной почтой-то пользоваться опасался. То ли из соображений безопасности, то ли попросту не очень разбираясь в современных технологиях. Обама отказывался расставаться со смартфоном, заняв кресло в Овальном кабинете, хотя это строго запрещалось - чтобы устройство не "взломали" злоумышленники.

    Кстати

    Президент США сделал "кибербезопасность" одним из своих приоритетов, даже поставив на это направление специального "царя". Так в вашингтонском обиходе называют высокопоставленных чиновников, руководящих работой по какому-то важному вопросу.

    Поделиться