14.07.2011 11:02
    Поделиться

    Дмитрий Медведев выразил соболезнования премьеру Индии в связи с терактами в Мумбаи

    Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования премьер-министру Индии Манмохану Сингху в связи с произошедшими в Мумбаи терактами, сообщает пресс-служба Кремля в четверг.

    "С прискорбием и возмущением узнал о террористических нападениях в Мумбаи, в результате которых погибли и были ранены десятки мирных жителей. Бесчеловечные преступления, направленные против основ цивилизованного общества, вызывают гнев и осуждение. Им не может быть никакого оправдания, а организаторы терактов должны понести самое суровое наказание. Совершенное в Индии злодеяние подтверждает необходимость слаженных совместных усилий по борьбе с терроризмом", - говорится в послании Медведева.

    Российский президент передал глубокие соболезнования родным и близким погибших, слова искреннего сочувствия и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

    В среду в Мумбаи прогремели три взрыва в течение 12 минут. Первый - в 18.45 по местному времени (17.15 мск) в оживленном торговом районе Завери Базар, второй - через минуту близ здания Оперы, третий в 19.06 (17.36 мск) в районе Дадар. По данным МВД Индии, одна из бомб была заложена в автомобиле, другая - на мотоцикле, третья - на улице в электрощите. По данным МВД Индии, жертвами серии взрывов стали 17 человек, ранения получил 131. Взрывы в Мумбаи стали первым крупным терактом после того, как 26 ноября 2008 года десять террористов, прибывшие морем из Карачи, устроили в городе кровавую бойню. Разбившись на группы, они расстреливали людей на улицах, в кафе, на вокзале. Затем преступники засели в трех пятизвездочных отелях и в течение двух суток оказывали сопротивление, пока не были уничтожены спецназом и полицией. Жертвами боевиков тогда стали 166 человек.

    Поделиться