14.07.2011 08:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: В этом году в России будет построено 530 километров сельских дорог

    В этом году в России будет построено 530 километров сельских дорог. А в ближайшие несколько лет новые дороги свяжут 2300 населенных пунктов, где проживают около 700 тысяч человек. Приказ Федерального дорожного агентства, который содержит перечень сел и деревень, в которых появятся дороги с твердым покрытием, опубликован в "Российской газете".

    По данным Федерального дорожного агентства, в России сегодня насчитывается около 40 тысяч населенных пунктов, к которым нет практически никакого подъезда. В общей сложности в них проживает 3 миллиона человек. В первую очередь, согласно госпрограмме,  дороги будут построены в деревни и села с населением не менее 125 человек.

    Финансирование строительства сельских дорог будет осуществляться на паритетных началах федеральным и местными  бюджетами.

    Сейчас в Росавтодоре разрабатывают новые технологии строительства сельских дорог, которые помогут сэкономить бюджетные средства.

     
    Видео: Россия 24

    По оценкам Росавтодора, массовое строительство сельских дорог призвано значительно повысить привлекательность сельской местности для жизни россиян. А кроме того, появление новых дорог будет способствовать снижению стоимости производимой в этих местах сельскохозяйственной продукции.

    О новом приказе рассказывают руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин и корреспондент отдела экономики и социальных проблем Татьяна Шадрина.

    Поделиться