14.07.2011 07:32
    Поделиться

    МВД Индии сообщает о 17 погибших и 131 раненом в терактах в Мумбаи

    Жертвами серии взрывов в среду в индийском мегаполисе Мумбаи стали 17 человек, ранения получил 131, сообщил в четверг утром журналистам глава МВД Индии Паланиаппан Чидамбарам.
    Ранее индийские СМИ сообщали о 22 погибших.

    В среду в Мумбаи прогремели три взрыва в течение 12 минут. Первый - в 18.54 по местному времени (17.24 мск) в оживленном торговом районе Завери Базар, второй - через минуту близ здания Оперы, третий в 19.06 (17.36 мск) в районе Дадар. По данным МВД Индии, одна из бомб была заложена в автомобиле, другая - на мотоцикле, третья - на улице в электрощите.

    "Это была скоординированная террористическая атака", - заявил Чидамбарам на пресс-конференции в Мумбаи.

    Министр призвал прессу "не заниматься спекуляциями" на тему того, кто стоит за терактом. "Под подозрением находятся все группировки, которые имели возможность совершить эти атаки", - сказал он.
    Глава МВД сообщил, что власти проводят расследование, места терактов оцеплены полицией, где работают эксперты и следователи.

    Неназванный источник в полиции сказал телеканалу NDTV, что диверсию могли организовать боевики группировки "Индийские моджахеды", которые имеют тесные связи с экстремистской группировкой "Лашкар-е Таиба", базирующейся в Пакистане.

    По информации СМИ, полиция также обнаружила неразорвавшееся взрывное устройство, которое было обезврежено. Официальных подтверждений этого пока не было.

    Взрывы в Мумбаи стали первым крупным терактом после того, как 26 ноября 2008 года десять террористов, прибывшие морем из Карачи, устроили в городе кровавую бойню. Разбившись на группы, они расстреливали людей на улицах, в кафе, на вокзале. Затем засели в трех пятизвездочных отелях и в течение двух суток оказывали сопротивление, пока не были уничтожены спецназом и полицией. Жертвами боевиков тогда стали 166 человек.
    Индийские обозреватели отмечают, что Мумбаи стал одним из самых опасных городов мира: масштабные теракты происходили здесь в 1993, 2002, 2003, 2006 и в 2008 годах.

    Поделиться