18.07.2011 23:21
    Поделиться

    Россияне смогут получать посылки в постоматах

    Россияне с этого года смогут получать посылки в любое удобное время, не дожидаясь прихода курьера. Об этом сообщил гендиректор "Почты России" Александр Киселев. Первые 50 постоматов будут установлены в этом году. "Постоматы - это расположенные в посещаемых населением местах специальные шкафы с ячейками и постоянно меняющимися кодами, - пояснил Киселев. - Человек сможет в любое время приехать, ввести код, полученный в sms, и забрать свою посылку, тут же оплатив доставку в этом же устройстве".

    "Постомат - это почтовая услуга, основанная на принципах вендинга, - объясняет гендиректор компании "Комплекс вендинг" Евгений Жбрыкунов. - Сети постоматов очень распространены в Европе, особенно в Германии. Первые в России постоматы появились еще в ноябре 2010 года в торговых центрах и обслуживали клиентов коммерческих компаний. В нашей стране, где почтовый сервис сильно отстает от европейского уровня из-за проблем с очередями и некомпетентности сотрудников, бизнес на установке и обслуживании постоматов может получить прекрасный старт. Кроме того, такие терминалы экономят предприятию-заказчику около 30% обычных почтовых расходов".

    Постоматы будут принимать как наличные деньги, так и кредитные карты. "Это хороший вариант для пользователей интернет-торговли и заказчиков товаров через интернет-магазины, - отметил Киселев. - Через постоматы можно будет не только получать, но и отправлять посылки".

    Первая партия постоматов будет установлена в московских супермаркетах, торговых и бизнес-центрах. Позже постоматы появятся и в региональных центрах. По данным аналитиков, в России инвестиции в постоматы как направление вендингового бизнеса составят почти 10 млн евро и должны окупиться примерно за 2,5-3 года.

    Поделиться