Новости

21.07.2011 00:49
Рубрика: Экономика

15 соток - бесплатно

Вступили в силу законы о земельных участках

Что грозит за самозахват земли? В каком случае могут отобрать садовый участок? Куда пожаловаться на кадастрового инженера, который сделал работу некачественно? На эти и другие вопросы ответила во время "горячей линии" в "РГ" юрист Совета по земельным отношениям в Московской области Галина Позднякова.

Вступил в силу

Ольга Сумина: Здравствуйте Галина Николаевна! На днях вступил в силу закон Московской области, по которому многодетные семьи вправе рассчитывать на бесплатное получение земельного участка размером 15 соток. Может ли землю получить моя семья (четверо несовершеннолетних детей), если на мужа зарегистрирован надел в 4 сотки в Тульской области?

 

 
Видео: Сергей Минабутдинов

Галина Позднякова: Вы в праве претендовать на бесплатное получение участка. Ваш муж владеет участком в Тульской области, а в ст.3 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области" прописано, что наделы будут выдаваться при условии, если в собственности родителей нет других земельных участков либо жилых домов на территории Московской области.

Ольга Скоробогатова: С 1 июля вступил в силу обновленный закон об изъятии земель с нецелевым использованием. У меня участок в садовом кооперативе. Но там растет только бурьян - не хватает денег даже на посадку яблонь-груш. Его могут у меня отобрать?

Позднякова: Если участок зарос бурьяном, то это, например, создает опасность пожаров, что, конечно, не может нравиться вашим соседям. Они в праве обратиться в муниципалитет и попросить организовать процедуру изъятия.  Для того чтобы этого избежать, денег много не потребуется. Вы должны облагородить свой надел, хотя бы скосить траву, что подтвердит факт пользования.  

Нина Усольцева: Мой отец на садовом участке построил капитальный ангар и занимается там покраской автомобилей на заказ. Соседи жалуются на шум и запах. Участок могут отобрать?

Позднякова: Да, ведь здесь также налицо нецелевое использование земли. Но для того, чтобы изъять у вашего отца участок, заинтересованному лицу (например, соседу) придется доказывать в суде, что на нем ведется незаконная предпринимательская деятельность.

Где проходит межа?

Марина Голодова: За межевание я выложила 18 тысяч рублей. А после этого в областной кадастровой палате получила отказ на свое межевое дело - выяснилось, оно сделано с нарушениями. И опять плати за работу другой кадастровой компании! Я могу заставить первую компанию вернуть мне деньги за плохую работу?

Позднякова:  Для этого вам надо обращаться с иском в суд. Если будет доказано, что межевание проведено с нарушениями (для чего необходимо проводить экспертизу), с компании взыщут в вашу пользу сумму, прописанную в договоре. Другого пути призвать к ответу недобросовестных геодезистов пока нет. Но ситуация скоро измениться, как только в полную силу заработает институт кадастровых инженеров. Инженер получает квалификационный аттестат в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта России по решению аттестационной комиссии  и заносится в государственный реестр кадастровых инженеров, который ведется центральным аппаратом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) Если он изготовил межевое дело, по которому получен отказ кадастровой палаты, на него можно пожаловаться в квалификационную комиссию. Десять отказов из палаты - и его квалификационный аттестат будет аннулирован. За этим также будет следить саморегулируемая некоммерческая организация, объединяющая всех кадастровых инженеров.

Ирина Скоробогатова: Мой земельный участок состоит на государственном кадастровом учете. Но межевание не проводилось. Могу ли я продать его?

Позднякова: Это невозможно сделать. Для того, чтобы продать или подарить участок, он должен быть сформирован как объект. Для этого через геодезистов необходимо провести землеустроительные  работы по установлению границ данного земельного участка.

Степан Вайкулевич: У меня есть свидетельство на право собственности на земельный участок и его план, выданные Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района в начале 90-х годов прошлого века. В свидетельстве на участок указан старый кадастровый номер. Нужно ли мне переоформлять документы на землю?

Позднякова: По законодательству, и с этими документами вы являетесь полноправным владельцем участка. Но чтобы исключить возможные споры с соседями, которые, например, вдруг захотят передвинуть забор, отобрав у вас часть земли, советую вам переоформить документы. Дело в том, что несколько десятилетий назад в свидетельствах указывалась не полная информация об участках. Поэтому надо заново уточнить границы и площадь надела и получить новое свидетельство о государственной регистрации. Наберитесь терпения - на оформление документов может уйти более полугода. Но зато в дальнейшем вы будете застрахованы от любых проблем с участком.

Ольга Стурова: Мой земельный участок граничит с принадлежащим сельхозорганизации. За согласование границ она требует внести плату. Это по закону?

Позднякова: Нет, согласование границ проводится бесплатно. Хочу вас предупредить и о других возможных незаконных действиях этой организации. Не исключено, что ее представители без мотивации причин откажутся подписывать акт согласования границ. В этом случае, согласно ФЗ "О госкадастре недвижимости" № 221 вопрос считается согласованным. Если организация направит в кадастровые или регистрирующие органы  возражения,  обоснованные пересечением их границ, вам надо будет обратиться в суд.

Игорь Зубарев: Риэлтор, показывая садовый участок, расположенный на краю СНТ рядом с лесом, сказал, что при желании я могут поставить ограду гораздо дальше его границ. У лесника якобы вряд ли возникнут претензии. И все-таки какая ответственность предусмотрена за самозахват?

Позднякова: Во многих районах Подмосковья земли, которые относятся к лесному фонду, уже поставлены на кадастровый учет либо их границы учтены по планшетам. Скорее всего, так зарегистрирован и тот участок, который риэлтор советует вам прирезать к садовому. Мимо надзорных органов, уверяю, это не пройдет. Рано или поздно вам придется переносить ограду на свой надел, а если вы к тому времени возведете в лесу капитальные постройки, то их придется сносить без получения компенсации. К тому же в соответствии со статьей 7.9 КоАП РФ самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до  тысячи рублей.

Только плати

Сергей Пожидаев: В этом году пересчитали налоги на земли сельхозназначения. Теперь людям приходится платить в разы больше. Как вы считаете, не начнется ли массовое избавление от земли и, как следствие, она станет дешеветь?

Позднякова: Напомню, величина налога зависит от кадастровой стоимости земли. Например, участок стоит 600 тысяч рублей. Исходя из самой высокой ставки - 0,3 процента, его владельцу придется заплатить за год 1,8 тысячи рублей налога. Не такая уж большая цена. Так что вряд ли стоит ожидать массового избавления от участков.

Олег Волгин: Существует ли ограничение в количестве земельных участков, которые можно приватизировать?

Позднякова: Бесплатно приватизировать можно только один земельный участок. Правда, могут разрешить и два, если сложилась ситуация когда право на бесплатную приватизацию возникло по разным основаниям: один участок приватизируется в результате перехода в собственность расположенного на нем жилого дома по наследству до 1990года, а второй предоставляется бесплатно, как члену садового товарищества, созданного до 15.04.1998года.При этом платно можно приобрести в собственность сколько угодно наделов.

Павел Воскобойников: Какие существуют основания для отказа в переводе земельных участков из одной категории в другую?

Позднякова: Согласно  ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" № 172 перевод земельных участков из одной категории в другую не допускается по разным причинам: если предусмотрено ограничение на перевод или запрет; если есть отрицательное заключение государственной экологической экспертизы; если установлено несоответствие испрашиваемого целевого назначения земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.

Ольга Борисова: У меня в собственности есть квартира в доме на пять хозяев. Как оформить землю в собственность (земля под квартирой, и палисадник под окном). Платно ли это? Предусмотрена ли льгота по размеру оплаты как собственнику части дома?

Позднякова: Поскольку речь идет о квартире, то по жилищному кодексу, вам можно приватизировать только земельный участок под этим жилым домом и необходимый для обслуживания этого дома: стояночное место, детская площадка и т.п.. В этом случае речи о земле под огород быть не может. Но в ряде случаев администрация все-таки разрешает приватизировать участок при доме по внешним границам в 2-3 сотки. Никакой льготы по оплате приватизации не предусмотрено.

Иван Сергеев: Как правильно, и в какой последовательности оформить земельный участок, на котором находится индивидуальный жилой дом? На дом есть свидетельство о регистрации право собственности на недвижимое имущество.

Позднякова: Платно или бесплатно гражданин будет приватизировать этот участок, зависит от даты приобретения в собственность этого дома. Если речь идет о приобретении в собственность за плату земельного участка, на котором расположено жилое строение, право на которое возникло у гражданина после 90-х годов и до 2001 года, то он имеет право приобрести этот участок по льготной стоимости. Это 2,5 процента от кадастровой стоимости участка. Если недвижимость приобретена после 2001 года, то придется платить десятикратную ставку земельного налога за единицу площади участка. Но это все равно это не кадастровая стоимость, а именно льготная стоимость. Почему такая льготная стоимость, потому что на этом земельном участке расположено недвижимое имущество, которое принадлежит на праве зарегистрированной собственности этого гражданина. Во всех остальных случаях, если этот участок находится в чистом поле и не застроен, то придется вносить сумму, равную кадастровой стоимости.

Полезный телефон

Совет по земельным отношениям в Московской области: 8 (495) 699-70-13