27.07.2011 23:52
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: От честности избиркомов зависит доверие людей к власти

    Дмитрий Медведев выслушал, как идет подготовка к выборам

    Президент Дмитрий Медведев связывает доверие граждан к избирательной системе России и власти в целом с тем, насколько честно и открыто в декабре этого года члены избирательных комиссий всех уровней проведут выборы депутатов Государственной Думы.

    Горячая пора в России наступает не только в связи с жаркой погодой. Жарко становится и на политической арене, где уже осенью развернется избирательная кампания по выборам в нижнюю палату парламента. Несмотря на приближающийся август, когда большинство граждан уходит в отпуска, глава государства вчера встретился с делегацией избиркомов - от центрального до участковых, - чтобы послушать, как по всей России готовятся к приему избирателей. 4 декабря, как отметил глава ЦИК Владимир Чуров, помимо депутатов Госдумы пройдут выборы в 27 региональных парламентах и 2,5-3 тысячах муниципалитетов.

    От честности избиркомов зависит доверие людей к власти, считает Дмитрий Медведев

    - Это будет самая масштабная и значимая кампания за последнее время, - отметил президент. - На вас и на ваших коллегах лежит особая ответственность за обеспечение законности и открытости при подготовке и проведении выборов, а также при подведении их итогов.

    Предстоящая кампания будет вестись в новых условиях. Глава государства, регулярно встречаясь с представителями парламентских партий, получает от них немало предложений по улучшению избирательной системы, да и сам старается инициировать новые и новые поправки в законодательство. "Были созданы дополнительные гарантии для справедливой политической конкуренции, а также было законодательно обеспечено более прозрачное исполнение избирательных процедур", - заметил Медведев.

    В дополнение президент сообщил еще о трех подписанных законах. Первый регламентирует голосование вне избирательных участков и должен минимизировать возможности для злоупотребления. В частности, он строго регламентирует количество переносных ящиков и запасных бюллетеней. Второй закон, принятый по инициативе всех парламентских партий, устанавливает единую форму подписных листов на региональных и местных выборах. "Определен порядок заполнения этих листов и основания признания подписей избирателей недействительными", - пояснил глава государства.

    Наконец, третий документ предоставляет партиям право самостоятельно решать, кто на региональном и муниципальном уровнях будет заменять их отказывающихся от мандатов коллег. Сейчас такая система действует в Госдуме.

    Качественная работа избиркомов зависит в том числе от их технического оснащения. Эта программа должна завершиться к 2015 году. Уже на декабрьских выборах, подчеркнул Дмитрий Медведев, на 5 процентах избирательных участков должны стоять современные средства голосования. "Завершается закупка 6300 комплексов обработки избирательных бюллетеней и 1 тысяча комплексов электронного голосования", - рассказал Чуров.

    Значительные изменения происходят внутри самих избирательных комиссий. Три месяца назад был обновлен состав Центризбиркома. В регионах происходят те же процессы. Из 83 комиссий субъектов в 60, сообщил глава ЦИК, сформированы новые составы в связи с истечением срока полномочий предыдущих.

    - Выборы парламента - это всегда серьезная и подчас очень жесткая политическая борьба, и здесь всем вам требуется твердая гражданская позиция, а иногда подчас и человеческое мужество, - еще раз напутствовал Дмитрий Медведев членов избиркомов. - От вашего профессионализма, вашей честности прямо зависит доверие наших людей к избирательной системе, а значит, к результатам выборов. В конечном счете доверие к власти в целом. Тем более в марте следующего года нас ждут выборы президента.

    Президенту было предложено сделать один выбор уже сейчас. Глава ЦИК представил на встрече символику будущей парламентской кампании. Символ этот он называет "инновационной галочкой", которая, по его ощущениям, напоминает с одной стороны символы закачки информации из Интернета, а с другой - традиционную деревянную русскую птицу счастья. "Если вы его одобрите, мы будем его широко использовать", - пообещал Чуров.

    - Инновационная галочка и традиционная русская птица счастья, деревянная? Это сильно, - улыбнулся президент, предложив пока что показать ему этот инновационный символ.

    Поделиться