29.07.2011 17:05
    Поделиться

    Министр обороны Польши Богдан Клих ушел в отставку

    Премьер-министр Польши Дональд Туск принял в пятницу отставку министра обороны Богдана Клиха. "Еще несколько месяцев назад министр сказал, что находится в моем распоряжении. Сегодня я принимаю его отставку", - сказал Туск на пресс-конференции после опубликования итогового доклада Польши по катастрофе Ту-154 под Смоленском в апреле 2010 года.

    "Я никогда не скажу, что Клих является ответственным за катастрофу", - отметил Туск, комментируя отставку министра обороны. Министр Клих подал в отставку, так как считает, что не будет приемлемой фигурой, которая сможет дальше занимать этот пост, объяснил он.

    На пост министра обороны Туск порекомендует президенту Томаша Щемоняка, замглавы МВД Польши. "Комиссия закончила свою работу. Ничего сегодня не говорит о том, что появятся какие-то новые факты, которые могут возобновить работу комиссии", - сказал Туск. Он поблагодарил всех членов комиссии за работу.

    По мнению Туска, польский итоговый доклад ясно описывает круг ответственности за то, что привело к смоленской катастрофе, и дает четкие причины произошедшего. "Комиссия назвала причины, следователи решат вопрос уголовной ответственности", - сказал он. Межгосударственный авиационный комитет 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

    Поделиться