28.07.2011 23:20
    Поделиться

    За последние сутки в Москве ликвидировано три нелегальных поселения мигрантов

    За последние сутки в Москве сотрудники полиции, прокуратуры, ФСБ и миграционной службы ликвидировали три нелегальных поселения мигрантов. Всего задержано около 300 человек. Об этом сообщил заместитель начальника столичного УВД по Западному административному округу Александр Терентьев.

    О первом нелегальном лагере мигрантов, обнаруженном на Рябиновой улице в ночь на среду, "РГ" вчера уже сообщала. Но, как оказалось, это был не последний улов правоохранителей.

    В тот же день оперативники из четырех ведомств нагрянули на территорию бывшего кожевенного завода на улице Витебская. И задержали около 70 нелегальных гастарбайтеров из стран СНГ.

    Фронт работ нелегалов удивил видавших виды оперативников. Там было несколько цехов. В одном из них была лесопилка и изготавливалась мебель. В другом подпольные повара готовили пиццу и суши на продажу. Ни о каких санитарных нормах при приготовления пищи и речи не шло. Сколько людей уже отравились подобными продуктами, можно только гадать.

    Но самое интересное оперативники обнаружили в третьем цехе. Там стояли четыре дорогие иномарки, готовые к покраске. Рядом валялось два десятка частично разобранных машин бизнес-класса без номеров. Их полицейские сейчас проверяют, не числятся ли в угоне.

    Спустя несколько часов рядом с поселком Рублево на территории бывшей воинской части был обнаружен еще один лагерь с нелегалами.

    Почти 150 человек, в основном граждане из среднеазиатских государств, изготавливали мебель и расфасовывали моющие средства.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" сотрудник столичного подразделения ФМС Алексей Фомин, уже выяснено, что у половины задержанных вообще нет никаких документов. "Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности - заявил он. - Тот, кто находится на территории России с нарушением миграционного режима, будет оштрафован на сумму от 2000 до 5000 рублей с выдворением или без такового".

    Выясняется также, кто непосредственно нанял нелегалов. Как только найдут этих работодателей, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье УК - организация незаконной миграции. Санкции по ней предусматривают до 5 лет лишения свободы.

    По информации сотрудников Кунцевского ОВД, у них есть информация о еще нескольких подобных поселениях нелегалов.

    В ближайшее время полицейские наведаются с проверкой и туда.

    Поделиться