02.08.2011 23:22
    Поделиться

    Москвичам доступно только 3% госуслуг в электронном виде

    Вчера правительство Москвы утвердило государственную программу "Информационный город" на 2012-2016 годы. К моменту завершения ее реализации власти обещают жителям столицы оказание всех госуслуг без исключения в электронном виде. И в первую очередь самых востребованных, таких как электронная запись к врачу, получение различных льгот и пособий и так далее.

    Напомню, месяц назад проект этого документа уже обсуждался на заседании городского правительства, в ходе которого глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев с сожалением отметил, что пока москвичи имеют всего три процента госуслуг в электронном виде. Для того чтобы понять, что именно город должен сделать для того, чтобы расширить их перечень, а также создать максимально удобные условия для их получения, проект программы был вынесен на общественные слушания. По словам Артема Ермолаева, в них приняли участие депутаты Московской городской Думы, связисты, IT-сообщество и многие другие жители столицы, высказавшие свыше трех тысяч замечаний. Изучив их, разработчики программы уделили в ней большее место обучению горожан новым технологиям, в том числе с помощью дистанционных методов, их популяризации, а также защите персональных данных. Кроме того, отметил Артем Ермолаев, теперь в программу внесены изменения, касающиеся охвата не только органов исполнительной власти, но и законодательной, судебной систем, а также органов местного самоуправления.

    Предусмотрено в окончательном варианте документа и участие москвичей в управлении городским хозяйством. С этой целью будет создан ресурс, на который любой москвич в любой момент сможет сбросить фото, сделанное камерой мобильного телефона. Оно может касаться благоустройства родного двора, плохого ухода за зелеными насаждениями иди сломанной детской площадки. Словом, любых животрепещущих вопросов, которые пока москвичам реально даже не перед кем поставить. Общение же горожан с властью в режиме онлайн, уверен Артем Ермолаев, заставит последнюю реагировать на запросы жителей более чутко и оперативно.

    Раньше всех информационные технологии должны прийти в здравоохранение и образование. В первом - в виде электронной записи к врачу, которая появится к 2016 году во всех без исключения городских поликлиниках, а еще 95 процентов лечебных учреждений заведут для своих пациентов и электронные истории болезни. Чтобы это стало возможным, количество персональных компьютеров в медицинских учреждениях вырастет с нынешних 20 до 35 на 100 работников. В столичных школах обеспеченность компьютерами поднимется с 8,6 до 20 единиц на 100 учащихся. Это позволит активнее использовать их при преподавании всех предметов, а также обеспечить педагогов электронными журналами, а учеников - электронными дневниками.

    Информатизация, подчеркнул Сергей Собянин, поможет сделать российскую столицу и более безопасной. В частности, к 2016 году до 75 процентов объектов в городе будут оснащены системой видеонаблюдения, что фактически вдвое больше, чем сейчас.

    Улучшится благодаря IT-технологиям и внешний облик города, так как большая часть рекламы с его улиц перейдет на специально созданные сайты и порталы. Одобрив программу в целом, Сергей Собянин обратил внимание разработчиков на то, что ее необходимо сделать системным продуктом. "Все проблемы ее предшественниц заключались как раз в том, что они носили ведомственный характер и в дальнейшем никак друг с другом не состыковывались". Более того, и внутри самих ведомств царила неразбериха. В рамках одного департамента, например, доходило до 600 баз данных, что вносило сумятицу в управление и не давало возможности принимать эффективные решения. "На самом же деле эта программа - единый организм, который не должен разбиваться на куски", - заключил градоначальник.

    Поделиться