02.08.2011 23:30
    Поделиться

    Американскую экономику спасают от дефолта в самый последний момент

    Во вторник вечером американсий сенат одобрил законопроект о повышении потолка госдолга США и сокращении бюджетного дефицита. Днем ранее пример сенаторам показали конгрессмены. Теперь для спасения Америки от дефолта нужна лишь подпись президента США Барака Обамы. Нет сомнений, что он не будет медлить.

    Политические разногласия, полыхавшие на Капитолии уже несколько недель, наконец-то удалось сгладить, хотя и в самый ответственный момент без интриги не обошлось. Существовали опасения, что долгожданному компромиссу будут ставить палки в колеса "горячие головы" из обеих партий. Его критиковали как консервативные республиканцы, так и часть демократов, решивших, что в документе слишком много уступок политическим оппонентам. Пришлось, например, временно позабыть о повышении налогов для самых богатых американцев и крупных компаний, о которых так много говорили демократы.

    Кульминацией дня голосования в конгрессе стало неожиданное появление на Капитолии конгрессвумен Габриэль Гиффордс. Ее не видели здесь давно - в январе начитавшийся радикальной литературы психопат Джаред Лофнер, позднее признанный невменяемым, открыл стрельбу на встрече Гиффордс с избирателями в Аризоне. Тогда погибли шесть человек, а сама Гиффордс получила тяжелейшее ранение в голову. С тех пор она проходила курс лечения и реабилитации. Популярному политику - ее в Вашингтоне по-свойски называли Гэбби - сочувствовала вся страна: и соратники по демократической партии, и политические оппоненты.

    "Не прийти я не могла. Необходимо было исключить вероятность того, что мое отсутствие приведет к краху нашей экономики", - объяснила Гиффордс свое возвращение. Оно оказалось сюрпризом для всех: руководство демократической партии хранило в строжайшем секрете информацию, что та собирается побывать на Капитолии и подать свой голос за законопроект. Ее появление конгрессмены встретили настоящей овацией, объединившей и демократов, и республиканцев.

    В итоге и конгресс, и сенат одобрили 74-страничный документ. Согласно принятому плану лимит госдолга сразу поднимут на 400 миллиардов долларов, а грядущей осенью - еще на полтриллиона. Расходы сократят на 900 с лишним миллиардов за десять лет. Планируется и еще одна порция повышения планки госдолга - на сумму до полутора триллионов. Однако окончательные параметры должна согласовать специальная межпартийная комиссия, договорившись о дополнительных сокращениях бюджетных расходов и, возможно, об увеличении доходов.

    Республиканцев и демократов разделяют по этому вопросу практически неразрешимые противоречия. Так что, к гадалке не ходи, схватка в комиссии окажется не менее жестокой, чем нынешнее вашингтонское противостояние. Чтобы это хоть как-то предотвратить, авторы законопроекта посягнули практически на святое. Если работа комиссии не даст результата, то будут автоматически урезаны госрасходы. Причем точечно: военный бюджет, к которому неровно дышат республиканцы, и программы медстрахования - любимое детище демократов. Хочешь не хочешь, а договариваться придется, иначе нечего будет предъявить своим сторонникам в предвыборный 2012 год.

    Однако сейчас можно перевести дыхание. Прежде всего это касается инвесторов, которые вкладывали деньги в государственные облигации США. Такие бумаги считаются верхом надежности, но даже частичный отказ от обслуживания Америкой своей задолженности мог нанести непоправимый урон их имиджу. Хорошие новости из Вашингтона привели к росту показателей на крупнейших биржах. Впрочем, скачок оказался кратковременным. Европейские и азиатские фондовые индексы вскоре вновь пошли вниз, а цена на золото - традиционное прибежище инвесторов в случае экономических неурядиц - остается высокой.

    Пока неясно, выполнят ли мировые рейтинговые агентства свои угрозы понизить рейтинг США с нынешнего уровня "AAA". Этот дамоклов меч продолжает нависать над американской экономикой. Главная интрига - планы агентства Standard & Poor s, которое продолжает пересмотр рейтинга, начатый в июле. Ранее его эксперты говорили: чтобы предотвратить слишком большое увеличение госдолга по отношению к ВВП, Америка должна урезать бюджетный дефицит на четыре триллиона долларов. Принятый обоими палатами американского парламента законопроект предусматривает менее серьезные сокращения, так что перспектива понижения рейтинга все еще просматривается.

    Между тем, по мнению аналитика HSBC Holdings Plc Дэвида Блума, доллару в любом случае не угрожает "катастрофа распродаж", поскольку у инвесторов просто нет альтернатив единственной мировой резервной валюте.

    Поделиться