09.08.2011 09:42
    Поделиться

    В ряде регионов Верхней Волги еще не начали подготовку к отопительному сезону

    В ряде муниципальных образований Верхней Волги еще не начали подготовку к отопительному сезону

    Глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин назвал Тверскую область в числе отстающих по подготовке к предстоящему осенне-зимнему сезону, причем по многим пунктам. Как выяснила "РГ", проблемы есть и в других регионах Верхней Волги.

    По двойному счету

    Темпы подготовки Тверской области к отопительному сезону даже специалисты региональной Государственной жилищной инспекции откровенно называют "черепашьими". Так, на 20 июля информацию о ходе работ представили лишь половина муниципальных образований региона. Из чего инспекторы сделали вывод, что либо в остальных районах на тот период вообще не начали действовать, либо текущую ситуацию здесь не контролируют главы администраций.

    В целом по области план по подготовке тепловых узлов выполнен примерно на 40 процентов, по промывке внутридомовых систем отопления - на 36,5, по теплоизоляции трубопроводов систем отопления - на 45 с небольшим, по ремонту внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения - на 39,2 и 46,4 процента соответственно.

    Правда, есть и хорошие новости. По словам исполняющей обязанности начальника Госжилинспекции Тверской области Татьяны Атаевой, поселок Сонково, жители которого прошлой зимой мерзли из-за того, что местная котельная была не обеспечена топочным мазутом, переводят на индивидуальный вариант отопления. Сюда наконец подвели газ, и для 2-4-квартирных домов это стало выходом из отопительного кризиса.

    Увы, в передовиках по подготовке к зиме не числится пока и областной центр. Госжилинспекция по итогам прошедшего отопительного периода направляла главе Твери и руководителям управляющих компаний письма, в которых указывала на недостатки в содержании и обслуживании жилфонда и рекомендовала строить планы по подготовке объектов инженерной инфраструктуры именно с учетом этих замечаний. Однако, по информации ведомства, УК не провели соответствующие осмотры состояния общего имущества и не исправили выявленные недостатки. "А это грозит тем, что при запуске систем теплоснабжения опять будут иметь место прорывы трубопроводов центрального отопления и стояков горячего водоснабжения", - уверены в Госжилинспекции.

    Для жителей Твери и лето становится сложным сезоном - часть города на несколько месяцев осталась без горячей воды

    Впрочем, для многих жителей Твери и лето в последнее время становится сложным сезоном. Финансовые "разборки" между управляющими компаниями и поставщиками ресурсов привели к тому, что часть областного центра на несколько месяцев осталась без горячей воды. Для нормализации ситуации создана единая теплосетевая компания "Тверьтепло", которая начнет работу с 1 сентября. 53 процента ее уставного капитала принадлежит генерирующей структуре, 47 - городу.

    На условиях аренды новой организации переданы магистральные и разводящие сети, то есть она должна стать транзитером и перепродавцом тепловой энергии, покупаемой у производителя. Она же будет эти сети ремонтировать. На выходе из ТЭЦ и при входе в дома будут поставлены счетчики, что должно обеспечить прозрачность системы распределения теплоэнергии и свести на нет финансовые споры между управляющими компаниями и поставщиком ресурсов.

    Чтобы сделать расчеты потребителей с поставщиками совсем уж прозрачными, городские власти предложили населению перечислять платежи за тепло и горячую воду непосредственно ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющие компании. Для удобства тверитянам в конце июля - начале августа уже принесли не одну, как обычно, а две квитанции.

    - 95 процентов жителей оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Но, к сожалению, в Твери из года в год повторяется одна и та же ситуация, когда деньги за поставленную услугу не доходят от потребителей до ресурсоснабжающей организации, оседая где-то в управляющих компаниях и ТСЖ, - говорит начальник городского департамента ЖКХ Александр Шумский. - Чтобы найти выход из этой тупиковой ситуации, при поддержке областной власти было принято совместное решение администрации, гордумы и энергетиков - разделить платежи. То есть плату за горячую воду и отопление граждане будут производить по отдельной квитанции. Никаких проблем жителям это не доставит.

    В режиме ЧС

    В Ярославской области дела с подготовкой к зиме идут вполне прилично, и даже лучше, чем в прошлом году. Однако есть на территории региона и такие "уголки", где положение может спасти только введение режима чрезвычайной ситуации.

    - Три района до сих пор не расторговали контракты на подготовку к зиме по ряду объектов. Это совершенно ненормальная ситуация, - возмущен губернатор Сергей Вахруков.

    То есть здесь даже не запущена процедура размещения госзаказа на выполнение работ, хотя на дворе август. Это значит, что в лучшем случае она завершится через 2,5-3 месяца - к ноябрю. А ведь надо еще и сам ремонт выполнить…

     Чтобы уйти от трехмесячной процедуры торгов, которые муниципалы вовремя не провели, власти области и вводят на территории трех районов - Угличского, Некоузского и Большесельского - режим ЧС.
    - Это в данном случае единственный способ решить проблему, - поясняет Сергей Вахруков. - Мы пользуемся им в исключительных случаях.

    Глава региона не исключил, что за введением режима чрезвычайной ситуации могут последовать и соответствующие кадровые решения.

    В любом случае предстоящий осенне-зимний период будет для Ярославской области непростым. Хотя бы потому, что тонна мазута сегодня уже стоит 12 тысяч рублей (для сравнения: два с половиной года назад цена не превышала пяти тысяч). Поэтому одна из первоочередных задач в регионе - продолжать постепенный перевод котельных с мазута на газ.

    С угля на дрова

    В Костромской области на 1 августа, согласно информации региональной администрации, к работе в зимних условиях было подготовлено 57 процентов домов, 65 процентов котельных и 79 процентов тепловых сетей. Но директор областного департамента ЖКХ Елена Кашкарова привела еще достаточно длинный список муниципальных образований, которым похвалиться пока нечем. В нем, в частности, Кострома, Шарья, Буй, Нерехтский, Галичский, Кологривский, Костромской районы. Областные власти обязали руководителей на местах завершить предзимнюю подготовку объектов ЖКХ к 1 сентября.

    В этом году восемь котельных в регионе переводят на местные виды топлива, то есть торф и дрова. Кроме того, по информации муниципалитетов, из 535 котлов, работающих на угле, 169 имеют возможность работать на резервном топливе - дровах. В связи с этим главам муниципальных образований рекомендовано до 1 сентября модернизировать угольные котельные с учетом использования смешанного вида топлива.

    Поделиться