Чистая прибыль АвтоВАЗа в первом полугодии составила почти 2,1 млрд рублей

Чистая прибыль крупнейшего российского автопроизводителя АВТОВАЗ по РСБУ составила в первом полугодии почти 2,1 млрд рублей против убытка в размере 724 млн рублей годом ранее. Об этом говорится в квартальном отчете компании.

Выручка АВТОВАЗа в первом полугодии выросла на 41 проц до 82,9 млрд рублей против 58,8 млрд рублей годом ранее. Валовая прибыль за 6 месяцев 2011 г выросла почти в 3 раза до 12,2 млрд рублей против 4,2 млрд за первые 6 месяцев 2010 года. Прибыль от продаж в отчетный период 2011 г составила 3,505 млрд рублей против убытков в размере 763 млн рублей годом ранее. Прибыль на налогообложения в первом полугодии текущего года составила 2,165 млрд рублей. На предприятии прибыль от продаж связывают с увеличением рентабельности. Кроме того положительное влияние на увеличение прибыли оказал рост объемов продаж в связи с госпрограммой по утилизации "автохлама".

АВТОВАЗ является равноправным партнером альянса Renault-Nissan. К 2020 году на производственных площадях АВТОВАЗа планируется производить до 1,2 млн легковых автомобилей под брендами "Лада", Renault и Nissan. По итогам 2010 г российский автопроизводитель реализовал в России более 522 тыс автомобилей.