18.08.2011 23:12
    Поделиться

    Музыканты Татарстана заиграют на уникальных итальянских скрипках

    Государственный симфонический оркестр РТ зазвучит по-новому - для его сотрудников привезли пятнадцать инструментов с родины Страдивари.

    Среди них 8 скрипок, 4 альта, 3 виолончели, контрабас и арфа. Любопытно, что скрипки сделаны в конце XIX - начале XX века.

    Казалось бы, возникла парадоксальная ситуация, когда новые инструменты старше своих предшественников на много лет. Однако музыканты ничуть не расстроены этим обстоятельством. Ведь речь идет о раритетах. Все они родом из итальянского города Кремона. Здесь в свое время создавали шедевры скрипичные мастера Амати, Страдивари, Гварнери.

    Как рассказал концертмейстер ГСО РТ Сергей Емельянов, приобретены скрипки были в знаменитой мастерской Эрика Блота. Она получает заказы от лучших театров мира. Отбирали инструменты по звучанию, а на возраст внимания не обращали. Основное их достоинство - прекрасный тембр и достаточно мощный звук.

    Что касается технического состояния, то скрипки в отличной форме. Правда, в Казани им предстоит адаптироваться к местному климату.

    - Сейчас они приходят в себя, - поясняет Сергей Емельянов. - Их будут постепенно очень нежно разыг-рывать. Скрипки как живые существа, они чутко реагируют на все перемены. У меня был случай - я сыграл в швейцарских Альпах, а когда вернулся в Казань, скрипка перестала звучать. Что-то ей в горах не понравилось.

    Не меньшую ценность представляют и остальные инструменты. К слову, арфа, которую приобрели для Госоркестра, практически аналогична той, что в Ла Скала. Единственное отличие - она без позолоты. Казанская публика сможет услышать новые инструменты 23 сентября. Они зазвучат на открытии сезона.

    Поделиться