20.08.2011 11:54
    Поделиться

    В водопроводе Копенгагена обнаружили бактерию E-coli

    Бактерия E-coli, вызывающая острую кишечную инфекцию, была обнаружена в пятницу в водопроводной воде в Копенгагене.

    Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Ритсаус бюро.

    Источник заражения пока не установлен.

    Власти предупредили жителей города, что перед употреблением водопроводную воду необходимо кипятить в течение как минимум двух минут.

    Между тем, жители датской столицы начали ажиотажно скупать минеральную воду в супермаркетах. Для того, чтобы удовлетворить резко возросший спрос, властям пришлось организовать дополнительные поставки воды из Ютландии.

    Напомним, что в конце июля президент Института имени Роберта Коха Райнхард Бургер заявил, что эпидемия кишечной инфекции в Европе закончилась.

    Вспышка кишечной инфекции сначала была зафиксирована на севере Германии. Большинство штаммов E.coli безвредны, но некоторые могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у некоторых, например у детей и пожилых людей, болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни. Что, увы, и подтвердилось: от E.coli умерли 50 человек: 48 немцев и двое граждан в Швеции и США, которые незадолго до смерти побывали в ФРГ. Более того, в 16 странах было выявлено более четырех тысяч случаев этого заболевания.

    Предполагалось, что переносчиком опасных бактерий стали огурцы из Испании. Но эта версия не подтвердилась. Затем специалисты заподозрили ферму в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки Германии пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд. И пока эксперты искали истинные корни эпидемии, ряд стран, в том числе Россия, ввели, от греха подальше, запрет на ввоз овощей из всех стран Евросоюза.

    Поделиться