25.08.2011 18:06
    Поделиться

    Игорь Щеголев: В социальных сетях должна быть кнопка "пожаловаться"

    Решением вопроса о противозаконных и ненормативных комментариях в блогах и на форумах может стать кнопка "пожаловаться". Такое мнение высказал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, пишет РИА Новости

    "Должна быть определенная культура. У нас в социальных сетях есть кнопки "нравится" и "не нравится", и должна появиться кнопка "пожаловаться", которая предупреждает владельца сайта, что некий комментарий чьи-то чувства задевает", - сказал Щеголев. Он также пояснил, что речь идет об интернет-ресурсах, не являющихся средствами массовой информации. 

    Министр также подчеркнул, что модератор или владелец сайта должен быть вправе оценить, насколько обоснована такая претензия со стороны пользователей. "Но если число этих сигналов будет критическим, если много пользователей пожаловалось на тот или иной материал, это будет основанием для редактора его снять. Если, конечно, он не хочет эпатировать, создать намеренный скандал. Такое, как мы знаем, и в СМИ, и в Интернете очень распространено", - пояснил Игорь Щеголев. 

    Отметим, что в настоящее время в блогах и социальных сетях активно используются кнопки, при помощи которых пользователи распространяют ссылку на тот или иной материал. Обычно эти кнопки носят названия Like, "Мне нравится", "Рекомендовать" и так далее.

    Поделиться