26.08.2011 13:40
    Поделиться

    "Айрин" сопоставим с Великим ураганом 1938 года

    Америка гадает об ущербе от надвигающегося урагана

    Восточное побережье США готовится ко встрече с ураганом "Айрин", который журналисты уже окрестили "ураганом века".

    Метеорологи заявляют, что стихийное бедствие затронет все крупные города на востоке США. Старожилы вспоминают о Великом урагане 1938 года, который унес жизни около 600 человек и запомнился жителям Нью-Йорка и окрестных населенных пунктов наводнением и завалами. В ценах 2011 года ураган причинил ущерб на сумму около 5 млрд долларов. Ученые и страховщики считают, что при современном развитии экономики ущерб от аналогичного урагана может возрасти десятикратно.

    "Айрин" сформировался 20 августа в Атлантическом океане. Национальный центр прогнозирования ураганов США уже присвоил ему третью степень опасности по шкале Саффира-Симпсона. Ожидается, что в субботу ураган обрушится на восточные штаты. От Северной Каролины до Нью-Йорка Америка готовится ко встрече со стихией, в то время как старожилы вспоминают о Великом урагане 1938 года.

    В сентябре 1938 года ураган обрушился на Новую Англию, став крупнейшей природной катастрофой с, которой когда-либо сталкивались жители Нью-Йорка. 21 сентября ураган третьей степени опасности достиг острова Лонг-Айленд, Нью-Йорк. Стихийное бедствие унесло жизни около 600 человек, разрушило более 57 тысяч домов и причинило ущерб в размере около 300 миллионов долларов, что эквивалентно 4,8 миллиардам долларов в ценах 2011 года. В районах, пострадавших от урагана 1938 года выкорчеванные деревья и разрушенные дома можно было видеть еще в 1951 году. Подсчитано, что аналогичный по силе ураган в наше время мог бы причинить ущерб на сумму порядка 39 миллиардов долларов.

    Встретив на своем пути Лонг-Айленд, ураган промчался в направлении штата Коннектикут со скоростью около 100 километров в час. Начало урагана знаменовалось необычно высокими волнами в прибрежных районах, как это происходит сейчас при приближении "Айрин", отмечает АР.

    В сентябре 1938 года в Нью-Лондоне, Коннектикут, к востоку от Кэйп-Код, Массачусетс, высота волн составляла от 5 до 7,5 метров. Наводнение, вызванное волнами высотой около 6 метров, затопило город Провиденс, штат Род-Айленд. Через год после этого власти штата построили плотину для защиты от наводнений.

    Опрошенные корреспондентом АР старожилы говорят, что приближение урагана "Айрин" напоминает им о событиях, связанных с ураганом 1938 года.

    95-летняя Мэри Джонсон вспоминает, что в Провиденс вода достигала крыши автобусов. Когда наводнение прекратилось, город была завален мусором. Электричества не было. Служащие оказались заблокированы в офисных зданиях.

    "Многие дома остались без крыши... Я хорошо помню завалы... Жизнь тогда остановилась почти на неделю", - цитирует агентство.

    92-летняя Ли Абрамс в 1938 году находилась в городе Бристоль, Род-Айленд. В течение шести недель после урагана там не было ни воды, ни электричества. Она вспоминает, что после наводнения лодки были разбросаны по всему местному шоссе.

    "Я вздрагиваю, всякий раз, когда об урагане", - говорит Абрамс. "Будем надеяться, что он минует Новую Англию".

    "Айрин" угрожает 50 миллионам американцев

    В субботу на пути урагана "Айрин" может находиться до 50 миллионов человек. Жители восточных штатов США в экстренном порядке запасаются продовольствием и водой, заколачивают окна домов и запирают автомобили в гаражи. Штаты, города, нефтеперерабатывающие заводы и АЭС один за другим вводят режим чрезвычайного положения, сообщает "Рейтер".

     В Северной Каролине происходит эвакуация жителей прибрежных населенных пунктов. Распоряжения об эвакуации опубликованы в Вирджинии, штатах Делавэр и Мэриленд. Авиакомпании отменяют рейсы на Восточное побережье США, в экстренном порядке перегоняют самолеты в безопасные аэропорты.

     "Стихия затронет все крупные города на северо-востоке США", - заявил директор Национального центра прогнозирования ураганов Бил Рид агентству "Рейтер". "Это значительный ураган, поэтому штормовой ветер распространится вглубь континентальной территории". Ожидается, что вызываемые ураганом волны могут достигать 9 метров, сообщает АР.

     Страховые компании в Северной Каролине уже начали подсчитывать возможный экономический ущерб от надвигающегося урагана, передает АР. По последним данным, стоимость урожая табака, кукурузы и других сельскохозяйственных культур на полях в прибрежных районах штата составляет до 6,3 миллиардов долларов.

    Поделиться