29.08.2011 23:20
    Поделиться

    Ягодники устроили пожар в кимрском лесу

    Лесной пожар в Тверской области ликвидируют с воздуха

    Даже в конце августа в средней полосе России регистрируются лесные пожары. Виной всему - сухая и жаркая погода и, конечно, пресловутый человеческий фактор.

    Сегодня Кимрский район Тверской области - в дыму. Вблизи деревни Селище несколько дней назад загорелась травяная подстилка на болоте, и огонь очень быстро начал распространяться. Представители регионального управления МЧС и департамента лесного комплекса Тверской области уверены, что решающую роль в появлении огня среди берез и осин и на этот раз сыграло бездумное поведение людей в лесу: в болоте поспела клюква, что привлекло в лес ягодников, а вместе с ними и проблемы.

    Задымление было замечено благодаря видеокамерам, установленным на вышках сотовой связи. Чуть позже оно было видно уже и со спутника.

    По словам Айдара Галеева, начальника отдела охраны и защиты леса регионального департамента лесного комплекса, несмотря на сравнительно небольшие площади возгорания (три гектара открытого огня), дело осложнялось тем, что в этих местах в 2002 году уже был пожар. Поэтому там много поваленных деревьев, что затрудняло доступ к очагу.

    Кроме того, огонь с травы мог уйти и вглубь, в торф, и тогда с торфяным пожаром пришлось бы бороться многие месяцы. Но главное, велик был риск, что низовой пожар с участка лиственного леса перекинется на стоящий неподалеку сосновый лес. И тогда пожар почти наверняка стал бы верховым со всеми вытекающими последствиями. И первым населенным пунктом, оказавшимся на пути огня, стала бы деревня Селище.

    В болотах поспела клюква, что привлекло в лес ягодников, а вместе с ними и проблемы

    Авиация подключилась к тушению кимрского лесного пожара вчера в восьмом часу утра. С аэродрома в Раменском в Тверскую область на подмогу вылетели самолеты Ил-76 с водно-сливным устройством, а также самолет-амфибия Бе-200.

    Как рассказал представитель регионального управления МЧС Кирилл Невский, к середине понедельника самолеты сделали одиннадцать вылетов (Ил-76 - четыре, амфибия - семь), сбросив на очаг пожара около 250 тонн воды. Всего в тушении этого возгорания, по словам Кирилла Невского, участвуют 149 человек и 29 единиц техники.

    Увы, болото Чистый мох в Кимрском районе в этом году уже горело, правда, с противоположной стороны. В самом конце июля был зарегистрирован пожар неподалеку от деревни Юрино на заброшенных торфоразработках, в результате чего под угрозой оказались еще три деревни - Морщихино, Ивакино и Труфаново. При ликвидации того пожара использовались вертолеты Ми-8, вылившие на очаг примерно 90 тонн воды.

    8 августа огонь подбирался практически вплотную к деревне Труфаново, его удалось остановить лишь в 200 метрах от населенного пункта.

    Тем временем

    Число природных пожаров в России уменьшилось за выходные в два раза - с 50 до 24, сообщает МЧС России. За минувшие сутки возник 41 пожар на площади около 159 гектаров. Было потушено 43 очага на площади 172,5 гектара. С учетом метеопрогноза, чрезвычайная пожарная опасность сохранится в Сибирском, Приволжском, Южном, Северо-Кавказском и Центральном федеральных округах. Напомним, минувшим летом в стране полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах Федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека.

    Поделиться