01.09.2011 23:14
    Поделиться

    В столице не планируют выводить автозавод "ЗИЛ" в Смоленскую область

    С предложением о переносе трех московских заводов АМО ЗИЛ, АЗЛК и "Серп и молот" выступил в одном из интервью губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. По его мнению, было бы неплохо, если бы Москва передала области в собственность и три других находящихся на ее территории столичных завода.

    А что думают по этому поводу московские власти? На этот вопрос "РГ" ответил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров:

    - На данный момент планов по переводу в Смоленскую область предприятий "Серп и молот" и АМО ЗИЛ у правительства Москвы нет, - сказал он. - Что же до АЗЛК, то его давно нет в природе. На части территории, которую он ранее занимал, давно успешно производит автомобили "Рено" - "Автофрамос", совместное предприятие французской компании Renault и правительства Москвы. Переводить его не собираются.

    - Территория ЗИЛа может быть в несколько раз уменьшена, - продолжал Комиссаров. - А освободившая земля использована для нужд города. Но жилье там строиться не будет.

    Кстати, в мае зиловцам правительство Москвы выделило средства для погашения долгов, а на днях запущен новый конвейер, на котором уже в сентябре планируется произвести более 300 грузовых автомобилей. Сборка ё-мобиля здесь пока не планируется, подобных обращений, по словам Комиссарова, не поступало.

    Недоумение у Комиссарова вызвало и заявление о возможной передаче Смоленской области трех столичных заводов: Смоленского агрегатного завода, Рославльского автоагрегатного и Ярцевского литейно-прокатного. Первые два завода принадлежат ЗИЛу, напомнил чиновник, который, как уже было сказано, возобновляет работу, а значит, сам будет нуждаться в их продукции.

    Комиссаров напомнил, что несколько лет назад в рамках программы по выводу предприятий из столицы московский металлургический завод "Серп и молот" действительно перевел в город Ярцево на Смоленщине свой литейный цех и два прокатных стана. Недавно на Ярцевском литейно-прокатном заводе произошла смена руководства. В настоящее время восстановлено производство и выплачена задолженность по зарплате. И никаких переговоров относительно передачи этих предприятий кому-либо не ведется.

    Поделиться