06.09.2011 11:40
    Поделиться

    Темир Сариев: Людей убивали, чтобы обеспечить коридор Бакиеву

    Сенсационное заявление в зале Первомайского райсуда Бишкека сделал сегодня бывший член временного правительства Киргизии Темир Сариев. По его словам, "7 апреля 2010 года людей убивали, чтобы обеспечить коридор экс-президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву".

    Напомним, 7 апреля в ходе штурма восставшими Дома правительства Киргизии, где в тот момент находился глава государства Бакиев, по официальным данным, погибли 86 человек. Незадолго до штурма Курманбек Бакиев покинул свой служебный кабинет на 7-м этаже здания, а впоследствии бежал из республики. Пришедшее к власти временное правительство страны обвинило Бакиева в расстреле демонстрантов. По настоящее время в судах первой инстанции рассматриваются уголовные дела, заведенные в отношении военнослужащих, 7 апреля несших службу по охране стратегического объекта. На скамье подсудимых - более полутора десятков офицеров и военнослужащих расформированной ныне Службы государственной охраны Киргизии. Всего в данном уголовном деле 28 обвиняемых, в том числе экс-президент, его ближайшие родственники, а также ряд бывших высокопоставленных чиновников. Шестеро из фигурантов "дела 7 апреля", включая Бакиевых, в данное время находятся в розыске, их судят заочно.

    Экс-член временного правительства страны Сариев приглашен в суд в качестве свидетеля.

    По его показаниям, президент Бакиев точно знал, что у Дома правительства в те трагические часы гибнут люди. "Ему об этом постоянно докладывали, - заявил в зале суда Темир Сариев. - Основная масса убитых, от 20 до 30 человек, была в промежутке между 19.00 и 20.00 часами вечера 7 апреля. Делалось это для того, чтобы обеспечить беспрепятственный выезд президента". Как показал Сариев, в демонстрантов стреляли в том числе из окон двух джипов без номеров, тем самым отвлекая внимание от Бакиева, который в это же время покинул здание. Свидетель также показал, что своими глазами видел в помещениях правительственного здания много вооруженных людей в камуфляжной форме и касках. "Я заметил, что на столе стояли цинки с боевыми патронами", - добавил Темир Сариев.

    Сариев заявил, что неоднократно взывал к действующему на тот момент премьер-министру, генпрокурору и главе спецслужб Киргизии с требованием прекратить огонь на поражение. Также Сариев предложил тогдашнему правительству уйти в отставку. Отдельным требованием, по его словам, было выпустить из-под ареста лидеров оппозиции.

    Заявление бывшего оппозиционера и члена временного правительства Темира Сариева оживленно обсуждается в республике. "Все, что я произнес в зале суда - правда, все именно так и происходило, - сказал Темир Сариев в эксклюзивном интервью "РГ". - Мы с моими соратниками по оппозиции неоднократно вступали в переговоры с бакиевским правительством в надежде положить конец расстрелу людей на площади у "Белого дома". К сожалению, мы не успели…".

    Поделиться