06.09.2011 23:56
    Поделиться

    Юридическая помощь малоимущим будет оказываться бесплатно

    Юридическая помощь тем, кто в ней нуждается, но не имеет достаточно денег, чтобы завести собственного адвоката, будет оказываться бесплатно.

    Депутаты Госдумы без лишних дискуссий поддержали вчера в первом чтении президентскую инициативу, которая направлена на создание в России "стройной последовательной структуры государственной и негосударственной систем оказания бесплатной юридической помощи", позволяющей населению, особенно социально незащищенному слою, "в полном объеме реализовать свое конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи". Думцы согласились с тем, что такая система "будет способствовать соблюдению, защите и восстановлению нарушенных прав граждан".

    "К сожалению, правовая безграмотность большинства россиян вопиюща", - заметила первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева, сославшись на данные соцопроса, согласно которым три четверти россиян плохо знают российские законы. А более половины опрошенных убеждены, что обычные люди не могут без помощи профессионального юриста разобраться в российском законодательстве. Именно поэтому, по словам Яковлевой, столь актуален предложенный президентом новый инструмент - государственная бесплатная юридическая помощь. В специальном бюро совершенно бесплатно специалисты помогут сделать перерасчет пособий, составить заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, проинформируют о полагающихся выплатах и льготах. Человек может обратиться в государственное юридическое бюро или к адвокату, которые являются участниками системы бесплатной юридической помощи, по поводу заключения или расторжения сделки с недвижимым имуществом, по поводу выселения из квартиры, признания и сохранения права собственности на земельный участок. Или с просьбой помочь восстановить на работе, если работодатель в нарушение закона расторг с ним трудовой договор. Или за содействием в предоставлении мер социальной поддержки, взыскании алиментов, оформлении и перерасчете пенсии. Бесплатная юридическая помощь нуждающемуся в ней будет оказана в виде устной консультации или письменно.

    Рассчитывать на такую помощь могут граждане из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе, и одинокие малоимущие люди. Бесплатно юридическую помощь окажут также инвалиду I и II групп, ветерану Великой Отечественной войны, Герою России, Советского Союза или Соцтруда. Доступными услуги юриста станут и для детей-инвалидов, сирот или их представителей, несовершеннолетних правонарушителей, граждан, признанных судом недееспособными, и некоторых другие категорий. Критерии и категории, как заметил полпред президента в Госдуме Гарри Минх, прописаны четко, разного рода "профессиональные сутяжники" к ним не относятся и на бесплатную помощь юриста претендовать не могут.

    Законопроект требует, чтобы в системе бесплатной юридической помощи работали высококвалифицированные люди, имеющие высшее юридическое образование. Но, впрочем, допускает и участие в этом полезном деле старшекурсников юрфаков. Но только в качестве консультантов. Все они при этом должны соблюдать объективность и беспристрастность, сохранять доверенные им секреты, обеспечивать равенство доступа граждан к бесплатной юридической помощи и не допускать никакой дискриминации.

    Ка считают большинство депутатов, внедрение на всей территории России единых принципов и подходов оказания бесплатной юридической помощи, осуществление общего мониторинга этой деятельности послужат практическому обеспечению реализации малоимущими гражданами права на доступ к правосудию, повышению уровня правовой культуры населения, преодолению правового нигилизма.

    Поделиться