12.09.2011 23:54
    Поделиться

    Рост тарифов естественных монополий не превысит уровень инфляции

    Тарифы естественных монополий будут повышаться не зимой, а летом

    Первый вице-премьер Игорь Шувалов прокомментировал журналистам решение правительства изменить сроки увеличения тарифов на услуги естественных монополий - с 1 января на 1 июля. Напомним, об этом заявил глава правительства Владимир Путин. При этом рост всех тарифов, кроме цены на газ, не должен превышать 6%.

    Шувалов объяснил, что к грядущим выборам этот шаг не имеет никакого отношения: "Просто совпадает, что в этом году - не хочется оттягивать до 2013 года!". "Мы давно ставили вопрос о таком переходе", - вторила ему глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

    "Встречались с большим количеством экспертов и представителей разного бизнеса, - рассказал первый вице-премьер. - К правительству были адресованы просьбы, чтобы самым серьезным образом рассмотреть планы повышения тарифов естественных монополий". С одной стороны, нужно было учесть интересы корпораций, с другой - не тормозить экономический рост. "Каждый год мы переживали бурные споры в правительстве", - поделился Шувалов.

    "В этом году у президента обсуждали снижение издержек корпораций с государственным участием и вопросы обучения самих себя - как лучше и эффективнее государственные средства расходовать", - напомнил первый зампред правительства. Глава государства поручил предусмотреть сокращение расходов госкорпораций и бюджетов министерств на 10-15% и эта работа проводилась, пояснил Шувалов.

    В тарифном регулировании решили пойти на две главные меры. Во-первых, изменить период регулирования - не с 1 января по 31 декабря, а с 1 июля по 30 июня. Во-вторых, не повышать тарифы для всех, кто нуждается в госрегулировании, не больше чем на уровень инфляции. Тариф на газ вырастет до 15% - потому что газ - главный элемент, по которому строятся планы по энергосбережению, сообщил Шувалов. Но дополнительных доходов Газпром не получит: государство изымет часть прибыли путем повышения налога.

    "Не все удовлетворены такими решениями, кто ожидал от нас более высокой планки, - признал первый вице-премьер, - но, тем не менее, мы решили, что такое плановое повышение тарифов будет сбалансированным и отвечать планам наших крупнейших корпораций, и, с другой стороны,- позволит осуществить планы развития субъектов предпринимательства, которые зависимы по отношению к предлагаемым тарифам". "Было предложено увеличить тариф выше уровня инфляции, а мы не понимаем, почему должны с этим соглашаться", - заявил он.

    Набиуллина добавила, что когда вырабатывались тарифные решения, в Белом доме смотрели на обеспеченность инвестпрограмм естественных монополий источниками финансирования. "Предложенное решение при принятии мер компаниями по повышению эффективности, на наш взгляд, полностью обеспечит естественные монополии ресурсами для финансирования инвестпрограмм", - считает она. То есть решение не отразится на основных проектах, реализуемых компаниями - просто им нужно будет серьезно заняться повышением эффективности. Министр рассказала, сколько стоит 1% роста тарифа для корпораций: 10,5 млрд рублей - РЖД, 8 млрд - Газпрому, полтора млрд - энергетикам. Шувалов же разъяснил, что и РЖД перейдет в цикл 1 июля-30 июня. У компании огромные резервы и они могут научиться значительно эффективней и быстрей продавать свое имущество, советует он.

    Поделиться