14.09.2011 17:26
    Поделиться

    Ответственность за штурм посольства Израиля в Каире взяло 21 движение

    Сразу 21 политическое движение Египта взяло на себя ответственность за штурм посольства Израиля в Каире в ночь на субботу.

    Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Решив напасть на диппредставительство, выдворить посла и всю дипломатическую миссию, египетский народ и политические группировки хотели восстановили престиж государства и достоинство граждан", - утверждается в распространенном в среду совместном заявлении этих организаций.

    "Время поражений и покорности закончилось. Мы гордимся тем, что сотворили, и продолжим борьбу. "Революция 25 января" делалась для того, чтобы вернуть достоинство египтянам и сохранить престиж государства", - говорится в документе.

    Кроме того, озвучившие свою позицию во время митинга у здания профсоюза журналистов в центре египетской столицы представители различных политических групп потребовали передать дела всех задержанных во время беспорядков в гражданские суды.

    Они также заявили о том, что выступают категорически против нападений сил безопасности на манифестантов и применения против них боевого оружия. Выкрикивая антиизраильские лозунги, участники акции протеста потребовали немедленно прекратить экспорт египетского газа в Израиль, разорвать с ним все экономические связи и не допустить возвращения его посла в Страну пирамид, а также расторгнуть Кемп-Дэвидские соглашения, по итогам которых в 1979 году два государства подписали мирный договор.

    Помимо этого, они призвали наказать всех виновных в гибели египетских силовиков на границе, что привело к беспорядкам в дипмиссии.

    Этот инцидент произошел 18 августа вслед за терактами на юге Израиля, когда его авиация, преследуя боевиков, открыла огонь и по ошибке задела египетских полицейских, шестеро из которых погибли.

    В пятницу сотни демонстрантов устроили погромы у высотного здания в столичном районе Гиза, на верхних этажах которого находится израильское посольство. Они снесли установленную вокруг высотки заградительную стену и сбросили израильский флаг. После того как протестующим удалось проникнуть в одно из подсобных помещений, где хранился архив представительства, они начали выкидывать из окон кипы дипломатических бумаг и документов.

    Одновременно с этим хулиганы вступили в ожесточенные стычки с полицией на площади у дипмиссии, которые продолжались до рассвета субботы. В них погибли три участника беспорядков и более тысячи получили ранения.

    В ночь на субботу на двух военно-транспортных самолетах, прибывших специально из Тель-Авива, Каир покинули 78 граждан Израиля, включая посла и членов его семьи, сотрудников дипмиссии и тех, кто работал в египетской столице. Шесть охранников посольства пришлось вызволять из блокированного протестующими здания египетскому спецназу. После погромов военные власти страны заявили о внесении поправок в действующий закон о чрезвычайном положении.

    В частности, армия намерена не только и дальше придерживаться режима ЧП, но уже объявила о том, что его положения будут применяться в полной мере в отношении тех, кто создает угрозу национальной безопасности, терроризма и подрывает общественный порядок в стране. Все виновные предстали перед чрезвычайными судами госбезопасности.

    Поделиться