20.09.2011 23:40
    Поделиться

    Ярославский фармкластер втрое увеличил количество резидентов

    На прошлой неделе было подписано соглашение о строительстве в Ярославской области фармацевтического завода израильской компании "Тева Фармацевтические предприятия Лимитед".

    Согласно этому документу, подписанному правительством области и руководством компании на только что завершившемся десятом международном инвестиционном форуме в Сочи, в регионе начнется реализация инвестиционного проекта по созданию современного высокотехнологичного производства лекарственных средств по международным стандартам GMP.

    Первый камень в основание нового фармзавода будет заложен во втором квартале 2012 года на территории индустриального парка "Новоселки". А уже в 2014 году начнется производство современных и доступных лекарственных средств для лечения кардиологических, неврологических и психиатрических заболеваний. Проектная мощность ярославского завода "Тевы" - более двух миллиардов таблеток в год. В течение 2016-2017 годов этот показатель предполагается увеличить до 4 миллиардов.

    Завод "Тевы" - седьмой инвестиционный проект, реализуемый в регионе в рамках созданного здесь кластера фармацевтической промышленности. Шесть крупных фармацевтических компаний уже активно реализуют здесь свои проекты:

    "Р-Фарм", "Никомед", "НТфарма", "Фармославль", "Витафарма", "Бентус Лаборатория". Кроме того, подписаны меморандумы о сотрудничестве с такими мощными представителями международной фарминдустрии, как "Новартис", "Ранбакси" и "ГлаксоСмитКляйн".

    Темпы, с какими развивается сегодня новый для региона кластер фармацевтической промышленности и современной инновационной медицины, не могут не удивлять. Поначалу речь шла лишь о двух новых производствах. Однако к середине нынешнего года количество резидентов увеличилось в три раза. Главное - изменился подход. Возможности создания новых производств были дополнены усилением научно-образовательной составляющей, новыми подходами в оказании медицинской помощи населению, следовательно, повышением качества их жизни и привлечением в регион лучших мировых медицинских технологий.

    Первые же "ласточки" кластера почти уже готовы к сдаче. Нынешней осенью будет открыт завод компании "Р-Фарм", который специализируется на препаратах, применяемых для лечения бактериальных, вирусных и грибковых инфекций, сахарного диабета, онкологических, гематологических и других заболеваний. Весной было возведено под крышу предприятие шведской компании "Никомед" по выпуску стерильных растворов и твердых лекарственных форм по международным стандартам.

    Понятно, что при таких темпах развития фармпроизводств инвесторов очень интересует кадровый потенциал будущих предприятий. В ответ на этот спрос между предприятиями, инновационными центрами и учреждениями образования, в первую очередь вузами, происходит формирование инновационных высокотехнологичных цепочек.

    В тему

    В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ в июне-июле 2011 года прошел конкурс региональных программ развития профессионального образования, в котором приняли участие 46 регионов.

    Ярославская область стала победителем в конкурсе в числе 24 регионов, которым будет предоставлена субсидия в рамках реализации ФЦП развития образования на

    2011-2015 годы. Основное направление реализации федеральной субсидии в Ярославской области - выстраивание типовых механизмов обеспечения экономики региона квалифицированными кадрами всех уровней профессионального образования на примере взаимодействия с предприятиями фармацевтического кластера. Участники программы - правительство области, компании "Р-Фарм" и "Никомед", ярославские вузы, средние специальные учебные заведения. Объем субсидии - до 200 миллионов рублей.

    Поделиться