21.09.2011 09:34
    Поделиться

    Валентина Матвиенко стала спикером Совета Федерации

    Сенаторы в среду избрали экс-губернатора Петербурга Валентину Матвиенко спикером Совета Федерации, сообщает РИА Новости.

    В ее поддержку высказались 140 сенаторов (при необходимых 84 голосах "за"), 1 воздержался, информирует ИТАР-ТАСС. Сенаторы единогласно выразили поддержку Матвиенко, выдвижение которой на этот пост инициировал президент РФ Дмитрий Медведев.

    Впервые в российской истории столь высокий пост заняла женщина.

    Напомним, что 18 мая с поста спикера Совета Федерации по инициативе депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга был отозван Сергей Миронов.

    Для того чтобы получить возможность быть избранной спикером верхней палаты парламента, Матвиенко было необходимо стать депутатом. Для этого она приняла участие в муниципальных выборах в округах Петровский и Красная Речка в Санкт-Петербурге, где одержала победу. После этого, 31 августа, губернатор города Георгий Полтавченко подписал указ о назначении Матвиенко сенатором от городского правительства.

    Сразу после  избрания Матвиенко выступила на сегодняшнем заседании. По заявлению Матвиенко, свою первоочередную задачу на посту председателя верхней палаты парламента она видит в укреплении авторитета Совета Федерации. По ее словам, Совету Федерации необходимо избавиться от ярлыка, что он просто "штампует законы". Также новый спикер планирует направить в Госдуму предложение об изменении порядка формирования Совфеда.

    "Мною будет подготовлен и внесен в Государственную Думу соответствующий законопроект, направленный на совершенствование действующего порядка формирования палаты. Лично я приложу все усилия для укрепления авторитета Совета Федерации, как в России, так и на международной арене, повышения его роли в политическом и законодательном процессе на благо наших граждан", - отметила она.

    "Я готова работать, засучив рука, и рассчитываю, что мы будем работать как единая, слаженная команда", - добавила Матвиенко.

    Поделиться