20.09.2011 23:00
    Поделиться

    В индустриальный парк в Ярославской области вложат 2,2 млрд рублей

    Ярославский регион не был первопроходцем в строительстве промышленных парков - формирование первой площадки началось фактически только в 2009 году. Однако развитие ее шло настолько активно, что в течение двух лет область вышла в лидеры среди регионов ЦФО. О сегодняшнем и будущем дне ярославских индустриальных парков - беседа с заместителем губернатора Ярославской области Игорем Елфимовым.

    Российская газета: Пожалуй, самый мощный индустриальный парк региона - расположенные на окраине Ярославля "Новоселки". Там уже построено несколько крупных предприятий, в том числе "дочка" японского концерна "Комацу", выпускающая экскаваторы, и завод люксембургской компании "Астрон" по производству металлических быстросборных конструкций. Этим первым крупным инвесторам было непросто решать земельные вопросы и проблемы интеграции площадки "в чистом поле" в городскую среду. Сейчас в "Новоселках" ситуация изменилась?

    Игорь Елфимов: Вопросы собственности на землю, согласования подключений к коммуникациям действительно решались поначалу непросто. Согласования приходилось получать в нескольких инстанциях - от районных властей до органов местного самоуправления Ярославля. Однако в конце прошлого года земли были переданы в собственность Ярославской области, и сегодня 93 гектара "Новоселок" уже перешли в ведение ОАО "Ярославский индустриальный парк" (учредитель - правительство Ярославской области), а в 2012 году право собственности на землю полностью перейдет парку. Это, с одной стороны, упрощает процесс согласований, с другой - исключает сложные и в известном смысле рискованные для инвестора процедуры с приобретением участка. Концепцию развития проекта строительства индустриального парка "Новоселки" разрабатывает Компания GVA Sawyer. Перед проектной группой ставилась задача сформировать максимальный объем эффективных полезных земель. Так что все лоты, в соответствии с требованиями законодательства, обеспечены инженерными коммуникациями и дорожной сетью.

    РГ: Чем интересен "Ярославский индустриальный парк" для инвесторов?

    Елфимов: Когда инвестиционная площадка находится под управлением специализированной компании, административные ограничения и инвестиционные риски минимальны. Будущий резидент не тратит время на хождения по инстанциям, а взаимодействует с конкретной компанией во всех вопросах подбора участка. Мы предлагаем под застройку площадки с готовой инфраструктурой либо берем на себя обязательства обеспечить комплексное инфраструктурное решение в соответствии с потребностями резидента, в том числе в инженерных коммуникациях, автомобильных дорогах, доступе к энергоресурсам и даже в создании рекреационных зеленых зон на территории парка.

    Кроме того, мы четко понимаем: нельзя просто продать участок - необходимо сопровождать инвестора, создавать условия для эффективного производства. В настоящее время в парке идет разработка концепции постуслуг, которые включают сервисное обслуживание как внешней инфраструктуры, так и внутриплощадочной. Речь идет об уборке территории площадок, создании здравпунктов, организации питания работников предприятий - резидентов парка. Небольшим компаниям мы готовы оказывать консалтинговые, налоговые, кадровые, юридические услуги, услуги бухучета. ОАО "Ярославский индустриальный парк" может выступить для резидентов "единым окном" оказания таких постуслуг.

    РГ: В "Новоселках" сейчас строится завод фармкомпании "Никомед". Кроме того, в следующем году здесь начнется строительство завода еще одной ведущей мировой фармацевтической компанией - "Тева Фармацевтические предприятия Лимитед". Что помогает "Новоселкам" конкурировать с индустриальными площадками в других регионах?

    Елфимов: Выбирая площадку, инвестор ищет не только участок земли и трубы с горячей и холодной водой. Он оценивает качество среды индустриального парка и, безусловно, качество бизнес-среды во всем регионе. Это и уровень развития промышленности, и качество трудовых ресурсов, и уровень образования, и открытость власти, ее заинтересованность в привлечении инвестиций. Кроме того, играет роль и история успеха инвестиционных проектов. Как уже упоминалось, в "Новоселках" в прошлом году построены "Астрон" и "Комацу" - а это авторитетные компании, на которые равняется другой бизнес. Причем у нас сложилась уникальная ситуация: завод японского концерна в Ярославле был построен из металлоконструкций, которые выпускает "Астрон". Это хороший пример сотрудничества резидентов одной промышленной площадки, а строительные возможности "Астрона" - дополнительное конкурентное преимущество индустриального парка.

    РГ: На чем специализируется индустриальная площадка "Новоселки"? Туда может прийти любой инвестор?

    Елфимов: "Новоселки" специализируются на продаже инвестиционных возможностей региона прежде всего в фармакологии, механосборочном производстве, производстве автокомпонентов. Эти отрасли - стратегические в планах диверсификации экономики области, в них регион владеет ключевыми компетенциями. Промышленный парк открыт и для других производств. Но рассматривая предложения инвесторов, мы оцениваем, насколько новое производство станет прорывным для всей региональной экономики.

    РГ: Какова задача-максимум для "Новоселок" на ближайшую перспективу?

    Елфимов: Задача этого года - привлечь на площадку 3 - 4 крупных резидентов, каждый из которых обеспечит в перспективе не менее 250 - 300 новых высокооплачиваемых рабочих мест. Уже определен участок для размещения фармацевтической компании. Идет уточнение границ участка, выверяются технические параметры контрактов, планы-графики реализации проектов.

    С одним из лидеров рынка телекоммуникационных услуг - компанией "Вымпелком" - подписан контракт на приобретение площадки для строительства Центра обработки данных на 150 - 200 новых рабочих мест. И это только первая очередь. В этом году мы также планируем пройти сертификацию на соответствие стандартам качества, разработанным Ассоциацией индустриальных парков России. Сертификат даст парку дополнительные преимущества в привлечении иностранных и российских инвесторов.

    РГ: Кроме Ярославля, индустриальные парки активно развиваются в других городах области, в частности в Гаврилов-Яме и Тутаеве. На чем специализируются эти площадки?

    Елфимов: Тутаев и Гаврилов-Ям - монопрофильные города Ярославской области, и создаваемые в них промопарки - реальный инструмент развития экономики моногородов. Площадки ориентированы на формирование предприятий малого и среднего бизнеса. А поскольку у малых предпринимателей нет средств на строительство в чистом поле, площадки формируются на базе существующих производственных мощностей (браунфилды).

    В Гаврилов-Яме осенью начнется строительство новых промышленных площадей общей площадью 15 тысяч квадратных метров. Участки для строительства приобретены в собственность Ярославской области у местного льнокомбината. На строительство выдан федеральный кредит в размере 200 миллионов рублей. Уже определены резиденты парка. "Якорный" инвестор - московское ОАО "Гамма", которое инвестирует в новое производство более 720 миллионов рублей. Запуск производства намечен на будущий год. Второй предполагаемый резидент - ООО "Реле и автоматика", которое инвестирует в организацию инновационной переработки торфа в промпарке Гаврилов-Яма 400 миллионов рублей.

    РГ: ...А промышленный парк "Тутаев" только что выбрала площадкой для реализации своего инвестпроекта немецкая компания "Сааргуми Групп".

    Елфимов: Да. Соглашение о сотрудничестве между Ярославской областью и немецкой компанией "Сааргуми Групп" подписано 14 сентября. В рамках этого соглашения запланировано создание производства по выпуску резиновых уплотнительных систем для грузовых и легковых автомобилей. Стоимость проекта - около 630 миллионов. До 2017 года "Сааргуми Групп" планирует создать около 500 рабочих мест и выйти на максимальную производственную мощность.

    В Тутаеве основу формируемого промышленного парка составят площади Тутаевского моторного завода. Здесь должна начаться реконструкция части промышленных зданий. Парк будет готов принять резидентов с середины 2012 года. Общая площадь сдаваемых в аренду площадей парка составит 74 тысячи квадратных метров. К 2015 году здесь будет создано более 900 новых рабочих мест, а налоговые поступления в местный бюджет составят порядка 20,2 миллиона рублей ежегодно. На создание промышленного парка будет направлено 2,2 миллиарда рублей, три четверти из которых составят средства федерального бюджета.

    компетентно

    Йостейн Дэвидсен, старший вице-президент "Никомед Групп", президент "Никомед Россия-СНГ":

    - Ключевыми факторами при выборе нами в 2009 году Ярославской области для инвестирования своих средств оказались достойная инфраструктура, месторасположение и, что наиболее важно, мотивация правительства области и лично губернатора по привлечению крупных мировых инвесторов. Под инфраструктурой я подразумеваю не только площадку и коммуникации, которые, разумеется, были хороши, но и образовательный потенциал региона, который должен обеспечить квалифицированными кадрами региональную фармацевтическую промышленность в долгосрочной перспективе. Я был приятно удивлен эффективностью и "западным подходом" ярославцев в работе. Наши требования удовлетворяются и даже предугадываются. Отмечу, что процессы переговоров, покупки земли и последующего строительства были и остаются прозрачными.

    Алексей Репик, президент ЗАО "Р-Фарм":

    - На наше решение разместить завод по производству готовых лекарственных форм именно в Ярославле повлияла в первую очередь активная позиция руководства области и помощь в реализации проекта, которую мы получаем с самых первых шагов. Наш завод оперативно был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов области, и мы получаем полное содействие в решении любых организационных вопросов.

    Поделиться